Сын Бориса Немцова Антон объяснил симпатию к Собчак

Антон Немцов: «В 90-е было проще заниматься политикой»

23 июня в Москве прошел съезд Партии перемен. У руля новой структуры встал Дмитрий Гудков, но сложно не окрестить это политическое объединение «партией детей», ведь помимо Гудкова одним из ее основателей стала Ксения Собчак, а в политсовет вошел Антон Немцов — сын убитого политика Бориса Немцова и телеведущей Екатерины Одинцовой. Если Гудков и Собчак хорошо, а порой даже слишком, известны публике, то Антон Немцов появился на политическом поле впервые. Если предположить, что сын пошел в отца, перспективы появления в оппозиционной политике второго Немцова не могут не радовать. Но есть ли основания так считать? Выводы о Немцове-младшем можно сделать из некоторых фактов его биографии и интервью, которое он дал «МК».

Антон Немцов: «В 90-е было проще заниматься политикой»
Антон Немцов — единственный из родственников убитого политика, который пришел на открытие его мемориальной доски и поддержал Ксению Собчак.

Когда в Москве устанавливали мемориальную доску на доме, в котором жил Борис Немцов, на это событие не пришли большинство родственников убитого политика. Дело было в том, что установку доски организовала Ксения Собчак, хотя увековечивания памяти Немцова на его доме на Ордынке добивались не один год и родственники, и политические активисты. В итоге по согласованию с жильцами ее даже повесили члены движения «Немцов мост», но вскоре сняли прокремлевские активисты, такое повторилось не раз, и власти в этом конфликте скорее встали на сторону молодчиков из движения СЕРБ, срывавших памятную табличку.

Ситуация действительно изменилась, когда в дело вмешалась Собчак: именно в ответ на ее запрос чиновники из мэрии дали наконец добро на официальную установку памятной доски Немцову. Вот только родственники Немцова восприняли ее действия как предвыборный пиар и с пониманием к этому шагу не отнеслись.

«Нам не нравится, что память отца используют в политическом действе», — заявила тогда дочь Немцова Жанна. На ее сторону встал даже бывший возлюбленный Собчак, председатель политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин, и тоже проигнорировал открытие — более того, призвал своих сторонников возложить цветы к памятному месту в другой день.

Но Антон Немцов явно придерживался другой позиции. Он не только пришел на открытие доски, но и на соответствующий вопрос журналистов ответил, что поддерживает на грядущих президентских выборах Ксению Анатольевну — так он уважительно называл Собчак. Этим жестом Антон вошел в политику, хотя до этого в таком качестве никак себя не проявлял и появлялся лишь на страницах светской хроники. На фотографиях в глянцевых журналах он обычно сопровождал маму или молодых спутниц и даже начал приобретать славу сердцееда, пока внезапно не женился на девушке, с которой познакомился в Фейсбуке.

— Антон, я впервые столкнулась с вашим отцом, когда только начинала работать журналистом. Он вел довольно серьезную дискуссию, а у меня для одного шуточного материала было задание от редактора: узнать его рост, вес и как часто он занимается спортом. И вот посреди этого важного разговора, вопросов о будущем России, я беру микрофон и спрашиваю про рост, вес и прочие глупости. Ваш папа немного удивился, но без тени осуждения и негатива охотно и доброжелательно мне ответил. Вы смогли бы так?

— Мой вес 85 кг — такой вес у меня, потому что я очень долго занимался штангой. Рост 175 см. Сейчас я занимаюсь кикбоксингом. Следующий вопрос?..

— Всего год назад в интервью вы говорили о том, что собираетесь заниматься бизнесом. Недавно вы вошли в политсовет Партии перемен. Вы считаете, возможно заниматься бизнесом и политикой вместе?

— В отличие от депутатов и чиновников член политсовета может заниматься бизнесом. Человек может совместить несколько дел вместе. Я буду в политсовете партии и буду при этом заниматься бизнесом.

(Антон Немцов закончил МФТИ, где изучал прикладную математику и физику. Эти дисциплины он выбрал по совету отца.)

— Как вам кажется, когда проще было заниматься политикой — в 90-е или сейчас?

— Вообще однозначно нельзя ответить. Лично мое мнение, что в 90-е годы было проще заниматься всем — и политикой, и бизнесом. По той причине, что когда имеется абсолютно чистое поле, на котором можно что угодно строить, — это всегда легче, чем когда все уже построено. Бизнесом в те годы было заниматься проще, чем сейчас, потому что еще не был занят рынок; так же — и политикой. В 90-е годы в политике можно было подняться намного быстрее, чем сейчас, потому что еще не были заняты все ниши.

— Как думаете, вы похожи на отца? И как вы относитесь к тому, что вас сравнивают, — это не злит?

— Я на отца похож и внешне, и внутренне. То, что нас сравнивают, — я к этому отношусь нормально, я в этом ничего плохого не вижу.

— Вы поддержали Собчак — почему?

— Почему я поддержал Собчак? Я бы разделил это на два направления. Первое: мне кажется, что у Ксении очень хорошие шансы в политике. Это связано с тем, что она дочь политика. Это есть и генетический фактор, она с самого детства в этом выросла и эту среду понимает, и также я за нее, потому что она добилась увековечивания памяти моего отца. Я на своей странице написал пост на эту тему, почему я за нее проголосовал, вы можете почитать.

— Вашего отца убили, почему это не отбило у вас навсегда желание идти в политику — не страшно?

— Да, у нас в семье случилось такое горе, но я отлично понимаю, что убивают всех людей, всех профессий. Убивают бизнесменов, убивают журналистов, убивают даже пластических хирургов за то, что они плохо операцию сделали… Я понимаю, что в любой профессии такой риск есть, поэтому у меня это не отбило желания.

— Он бы одобрил ваше решение?

— Мой папа, я думаю, одобрил бы это. Хотя опять же не знаю — все может быть по-разному.

— Вы можете описать свои политические взгляды?

— Я могу о своих политических взглядах сказать так: они у меня демократические. Я считаю, что народ — главный источник власти. Все решения, которые в стране принимаются, должны быть ради народа.

Также я сторонник концепции защиты прав человека — именно как человека универсального. Что это значит? Вот есть правозащитники, которые борются за права женщин, или за права инвалидов, или там еще за чьи-то права. Я считаю, что правильно бороться за права человека в универсальном смысле, потому что когда мы какую-то группу людей выделяем и начинаем бороться за ее права, то мы автоматически притесняем права других групп людей. Я считаю, что надо бороться за права человека в целом. А это значит, чтобы соблюдались законы, чтобы не было коррупции, все законы были написаны так, чтобы их можно было трактовать однозначно, и так далее. Тогда не потребуется защиты прав конкретных групп людей. Для этого надо, чтобы в государстве были такие законы, которые защищают права каждого человека. Государство должно брать на себя такую функцию, а не какие-то правозащитные общества.

— Во времена Болотной оппозиция на некоторое время объединилась, бок о бок выступали и либералы, и националисты. Как вам кажется, такое было бы возможно сегодня? И по каким критериям вы отбирали бы союзников? Например, с Удальцовым еще можно, а с Навальным за один стол не сяду?..

— По некоторым причинам отвечать на весь вопрос мне бы не хотелось. Но могу сказать одно: с националистами я бы не объединился никогда, поскольку наша страна многонациональна, в этом и есть наша сила, поэтому никакого национализма в нашей стране по определению не может быть.

— А чем именно вы собираетесь заниматься в политсовете Партии перемен?

— Дело в том, что работа члена политсовета — она, конечно, подразумевает некоторые предложения и некоторую инициативу с его стороны, но там очень большой процент работы, связанной с прямыми обязанностями члена политсовета: утверждать новых людей, вступающих в партию, утверждать людей, которых исключают из партии, и так далее. Лично я буду использовать свою должность для того, чтобы увековечивать память моего отца в других городах, кроме Москвы. Как вы знаете, в Москве повесили доску на доме, где он жил. Я хочу сделать то же самое в Нижнем Новгороде, Ярославле и Сочи — именно в таком порядке.

— А вы бы хотели со временем возглавить эту партию?

— Хотел бы я стать лидером со временем? Сейчас лидер партии — Дима Гудков, и мои моральные принципы мне не дают права подсиживать своего начальника. Я бы согласился только стать сопредседателем наравне с Димой Гудковым, но пока об этом говорить очень рано.

— Чем вы занимаетесь помимо политики?

— Я занимаюсь CEO-оптимизацией, то есть продвижением сайтов в поисковых системах, — я делаю так, чтобы по определенным запросам сайт встал на первое место. Также помимо кикбоксинга занимаюсь шахматами.

— Вы довольно рано женились — это было эмоциональное решение или тяга к семейной жизни?

— Я считаю, что связывать себя узами брака надо, когда ты нашел своего человека, которого ты любишь, доверяешь ему, с которым ты хочешь прожить всю жизнь. Если это случилось в 18, то нужно жениться в 18. Если в 40, то в 40. На момент нашей встречи мне было 22.

Если кто-то нашел свою любовь в юном возрасте, то отказываться от брака не стоит. Если с браком тянуть из-за возраста, то вы рискуете потерять свою любовь. А любовь — это вещь достаточно редкая.

Мать Антона Немцова — телеведущая и светская львица Екатерина Одинцова.

…Между тем нынешний лидер Партии перемен Дмитрий Гудков на днях объявил о том, что в августе начнется процедура официальной регистрации в Минюсте. И если в отличие от Партии прогресса Алексея Навального «Перемены» все же зарегистрируют, они получат возможность участвовать в следующих думских выборах. Шансов на регистрацию у них, несомненно, больше — в частности, потому, что в ее составе все же есть опытные парламентские политики, да и юридически грамотные люди.

К тому же нынешняя партия поглотила существовавшую ранее «Гражданскую инициативу» Андрея Нечаева. Сначала речь шла о том, что Нечаев будет сопредседательствовать наравне с Гудковым, но потом он отказался и взял самоотвод. Однако он остался в партии одной из ключевых фигур и вошел в политсовет.

Политолог Андрей Кузнецов считает, что у партии есть неплохие перспективы:

«Собчак заявила, что в первую очередь будет продолжать заниматься журналистикой, и не стала сопредседателем партии, но при этом ее соратники имеют все основания продолжать Партию перемен поддерживать. Что касается Гудкова, несмотря на недавние конфликты, у него самый низкий антирейтинг в оппозиционной среде, и он, по моим наблюдениям, демонстрирует себя как опытный политик. Название, честно скажу, неудачное, но, как показывает опыт, и не к такому избиратели привыкают и при прочих условиях закрывают глаза на этот недостаток. Я, пусть пока и авансом, высоко оцениваю политические перспективы сына Немцова. Его отец остался в памяти либеральной публики как сильная, объединяющая фигура, и, разумеется, этот имидж будет проецироваться на Антона. А у него в руках все козыри, чтобы его не испортить: не ввязываться в склоки, не мелочиться и не зазнаваться, поддерживать других оппозиционеров, независимо от их политических взглядов, как делал его отец, быть открытым и доброжелательным с прессой и рядовыми активистами».

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27744 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: Сын за отца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру