«Адские санкции»: законопроект сенаторов США угрожает лично Путину

Штаты хотят уравнять Россию с Северной Кореей и Суданом

Внесенный сенаторами США проект о новых санкциях против России они называют «законопроектом из ада». Саммит в Хельсинки может выйти боком не столько Дональду Трампу, сколько Владимиру Путину - говый законопроект «против агрессии Кремля» его авторы уже назвали самым жестким и болезненным набором антрироссийских санкционных мер. В частности, запрет на операции с госдолгом может лишить Россию источника инфраструктурных инвестиций, без которых экономический рост и попадание в топ ведущих экономик мира окажутся под большим вопросом.

Штаты хотят уравнять Россию с Северной Кореей и Суданом

Владимир Путин и Дональд Трамп пытались договориться о двусторонних переговорах более полутора лет, а когда встреча наконец состоялась, создалось ощущение, что она принесла больше вреда, чем пользы.

Президента США подвергли жесткой обструкции за неспособность прижать Путина к стенке обвинениями о вмешательстве в выборы, несмотря на наличие “веских доказательств» — специально под саммит спецслужбы опубликовали данные 12 россиян, причастных к организации хакерских атак.

Трампу пришлось оправдываться, но рейтинг его пока стоит и даже подрос на один процентный пункт в июле, доказывая, что простые американцы больше ценят выполнение предвыборных обещаний, связанных с улучшением экономической ситуации в стране, нежели «провалы» во внешней политике.

Как это ни странно, для Кремля напористость Путина и мягкотелость Трампа, проявленные на саммите, могут иметь более серьезные последствия. После встречи в Хельсинки Конгресс заработал в режиме «взбесившегося принтера» и за неполные три недели успел «настругать» огромное количество документов антироссийской направленности.

По горячим следам обе палаты согласовали законопроект об усилении давления на страны, закупающие или планирующие покупать оружие у России. А нижняя палата успела также одобрить выделение $250 млн Украине в рамках «Бюджета США на военные нужды в 2019 году». Предполагается, что часть этих средств пойдет на приобретение Киевом летальных вооружений, против чего давно и последовательно выступает Москва.

Конгрессмены требуют жестко наказать Россию не только за вмешательство в американские выборы, но и за другие прегрешения, включая покушение на Скрипалей, химатаку в Сирии 15 марта и попытки рассорить Америку с НАТО.

Квинтэссенцией этих многочисленных предложений стал законопроект, внесенный 2 августа сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом и поддержанный шестью влиятельными республиканцами и демократами.

Официально документ называется «Акт о защите США от агрессии Кремля», но сами авторы называют его «законопроектом из ада», подчеркивая, что это самый жесткий из когда-либо примененных наборов санкционных и иных мер. По словам Менендеса и Грэма, эти меры должны заставить Владимира Путина изменить свое поведение, а именно: прекратить вмешательство в избирательный процесс в США, остановить кибератаки в отношении американской инфраструктуры, вывести войска из Украины и перестать создавать хаос в Сирии.

Законопроект предусматривает введение очередных ограничений против российских политиков и олигархов, не попавших в предыдущие списки, а также секторальные санкции— как против компаний, так и отдельных граждан, «способных поддерживать вредоносную кибердеятельность».

Кроме того предлагается ввести запрет на инвестиции в энергетические проекты российских государственных и окологосударственных компаний (в пояснении не указано, кого коснется эта мера — только американских инвесторов или всех. В последнем случае под нее автоматом попадут участники «Северного потока-2»), а также запрет для граждан США участвовать в отдельных нефтяных проектах в России.

Самый чувствительный пункт — о санкциях против госдолга РФ — сформулирован, как считают эксперты, в щадящем варианте. Ограничения вводятся только на новые выпуски ОФЗ, уже имеющиеся бумаги продавать не надо.

По прогнозам аналитиков Citi, рубль в таком случае может подешеветь на 5%, а не на 15%, как при жестком варианте. Однако не стоит забывать, что за счет наращивания госдолга российские власти рассчитывали увеличить вложения в инфраструктуру, без которых никакого «прорыва», о котором в послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин, не получится.

Минфин анонсировал создание «Фонда развития», источником которого должны стать дополнительные госзаимствования в объеме до 0,5% ВВП. «Их объем на шестилетнем промежутке времени составит около 3,5 трлн рублей», — говорил первый вице-премьер Антон Силуанов. «Законопроект из ада» может запросто поставить крест на этих амбициозных планах. И, хотя санкции против банков в нем не предусмотрены, заменить выпуски ОФЗ на ресурсы банков развития (например, стран БРИКС) у России быстро не получится. Отметим, что только в III квартале Минфин планировал продать инвесторам ОФЗ на сумму 450 млрд руб.

В законопроекте звучат угрозы и в адрес самого Владимира Путина. В частности, сенаторы предлагают создать и обнародовать доклад о его доходах и активах. В 2016 году замминистра финансов США Адам Шубин публично заявил, что состояние российского лидера якобы оценивается в $40 млрд. Москва сразу же выступила с опровержением, но тема «заводов, дворцов, пароходов» продолжает будоражить умы представителей американского истеблишмента и регулярно всплывает на страницах западных СМИ.

Еще один явно пропагандистский пункт законопроекта — поручение Госдепу определить, подходит ли Россия под определение государства- спонсора терроризма в связи с военными действиями на востоке Украины и вмешательством в сирийский конфликт. Включение в такой список наряду, например, с Ираном, КНДР или Суданом влечет автоматическое применение жестких санкций.

Авторы законопроекта учли близость промежуточных выборов в Конгресс и настаивают на том, что новый пакет антироссийских санкций должен быть принят как можно скорее. Иначе грядущие выборы, запланированные на 6 ноября, тоже окажутся под угрозой.

Руководители трех разведслужб США (национальной разведки, ФБР, Министерства внутренней безопасности) и советник Джон Болтон в четверг подтвердили, что Россия продолжает свои «злонамеренные операции» в киберпространстве и может атаковать молниеносно. (Примечательно, что незадолго до саммита в Хельсинки позиция была прямо противоположной: разведслужбы сообщали, что никакой угрозы нет, активности со стороны российских хакеров в 2018 году не наблюдаются). Поддержка силовиков существенно повышает шансы «законопроекта из ада».

Сейчас сенаторы уходят на каникулы, но намерены вернуться к обсуждению многочисленных антироссийских инициатив в сентябре. «Я уверен, мы одобрим что-то в течение ближайшей пары месяцев», - заявил журналистам глава комитета по международным делам Боб Коркер.

Авторов на сцену!

Боб МЕНЕНДЕС — демократ, сенатор от штата Нью-Джерси. Сын кубинских иммигрантов, уехавших в США еще до революции 1959 года.

В марте 2014 года внесен МИД России в список лиц, в отношении которых введены санкции: сенатору запрещен въезд в РФ (в ответ на американские санкции по Украине и Крыму). Предлагал президенту Обаме признать ДНР террористической организацией и ввести широкие санкции против России. Летом 2014 г. в качестве главы сенатского комитета по международным делам призвал Обаму рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении России: «Настоятельно призываю администрацию использовать имеющиеся полномочия и ввести санкции против лиц, работающих в ряде секторов российской экономики, в таких как финансовый, энергетический, горно- и металлообрабатывающий, инженерный и оборонный».

В январе 2017 г. был одним из авторов внесенного в верхнюю палату Конгресса США законопроекта о введении дополнительных санкций в отношении России из-за кибератак.

На прошедших в июле в Конгрессе слушаниях, где госсекретарь Помпео рассказывал о хельсинкской встрече президентов США и России, сенатор Менендес обвинил администрацию Трампа в недостаточной открытости по отношению к Конгрессу в вопросах, связанных с саммитом в финляндской столице.

Линдси ГРЭМ — республиканец, сенатор от штата Южная Каролина. Полковник резерва ВВС США, военный юрист. Известен как сторонник политики интервенционизма. В свое время призывал бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи — из-за предоставления Россией убежища разоблачителю американских спецслужб Сноудену — и вообще из-за того, что «российское правительство делает по всему миру». В 2015 году Трамп назвал Грэма, который был в то время его конкурентом в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, идиотом. Неудивительно, что Линдси Грэм отказался поддерживать Трампа на выборах-2016. Еще до инаугурации Трампа, в начале января прошлого года, сенатор, активно разыгрывавший карту российского «вмешательства» в американские выборы, заявил о том, что уверен в введении новых антироссийских санкций, несмотря на желание избранного президента наладить отношения с Москвой.

Именно Линдси Грэм в Твиттере призывал тщательно изучить подаренный в Хельсинки президентом Путиным Трампу футбольный мяч и ни в коем случае не держать его в Белом доме.

Немаловажный штрих — сенатор в 2016 году стал кавалером украинского ордена Ярослава Мудрого: так Петр Порошенко отметил его вклад в развитие отношений между Вашингтоном и Киевом.

Читайте материал «Новые санкции США против России уронят рубль на 25%»

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27748 от 4 августа 2018

Заголовок в газете: Законопроект из ада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру