CNBC сообщил об упавшей в море российской ракете с ядерным двигателем

Американский телеканал ссылается на доклад спецслужб

По данным разведслужб США, одна из российских ракет с ядерным двигателем упала в Баренцево море во время испытаний. Власти РФ готовят операцию по ее подъему, сообщил телеканал CNBC.

Американский телеканал ссылается на доклад спецслужб
Пуск крылатой ракеты 9М730 с ЯЭУ из полигонной пусковой установки. Предположительно полигон Новая земля, осень-зима 2017 г. Видео впервые показано 01.03.2018 г.

Как уточняют источники в американских спецслужбах, российская межконтинентальная крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой, предположительно «Буревестник», была потеряна в море во время неудачного пуска, осуществленного в 2017 году. В Кремле прорабатывают операцию по ее подъему, уточняется, что задействованы 3 судна, одно из которых имеет на борту оборудование для работы с радиоактивными веществами. Дату начала этой операции телеканал не уточняет. Также источники не пояснили, существует ли угроза экологии и людям в связи с возможным повреждением этой ракеты.

CNBC уточняет, что с ноября прошлого года по февраль текущего запуски ракет этого типа в России проводили четыре раза, причем все четыре раза неудачно. Самое длительное из испытаний якобы продолжалось около 2 минут, ракета пролетела примерно 35 км, после чего контроль над ней был утерян.

Стоит отметить, что решение о разработке «Буревестника» было принято в декабре 2001 года, после выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года. По информации газеты «Коммерсантъ», изготовителем крылатой ракеты является екатеринбургское ОКБ «Новатор».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру