Украина предлагает владельцам «Механика Погодина» стать свидетелями похищения судна

Новая стратегия: российские корабли захватывать, свои — не возвращать

Служба безопасности Украины вручила представителю компании «В.Ф.Танкер», которая является оператором задержанного танкера «Механик Погодин», повестку на допрос 28 и 29 августа.

Новая стратегия: российские корабли захватывать, свои — не возвращать

СБУ, однако, так и не придумала юридического повода для возбуждения дела в отношении российского танкера, поэтому представителей компании-судовладельца намерены допросить по некому «универсальному делу», возбужденному Генпрокуратурой незалежной еще в 2014-м году. Абстрактное уголовное дело №42014000000001194 было возбуждено четыре года назад по трем статьям: нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, злоупотребление властью или служебным положением и государственная измена.

С тех пор, если Украина задерживает какое-то российское судно, а явных поводов для этого нет, то в ход идет именно эта «универсалка». По этой статье, напомним, был задержан крымский сейнер «Норд».

Однако в отношении «Механика Погодина» применить эту «палочку-выручалочку» довольно затруднительно. Никакого нарушения порядка въезда на территорию Украины не было: танкер пришел в Херсон не из Крыма, а из Волгодонска, получив все необходимые разрешения на вход в порт. Злоупотребление властью найти еще проблематичнее: танкер осуществлял транспортировку дизельного топлива из Туркмении на Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc. Государственную измену припаять тем более невозможно. Оператором судна является российская компания, порт приписки танкера — Санкт-Петербург, все члены команды — граждане России и никогда прежде не были гражданами Украины. Наверное, поэтому представители компании вызваны на допрос в СБУ в качестве свидетелей. Хотя свидетелями чего, кроме пиратских действий Украины, они могут быть?

Накануне к месту швартовки судна наконец смогли подойти сотрудники ОБСЕ. Они расспросили команду о самочувствии, выяснили, есть ли на борту пропитание и вода. Но подняться на борт отказались, поскольку пограничники разрешили им вести переговоры лишь на территории Украины, то есть в порту. Судно же — уже территория РФ.

Между тем украинские власти, периодически захватывающие российские суда, вовсе не спешат забрать из Крыма свои собственные, оставленные в Севастополе еще в 2014 году. В выходные украинский вице-адмирал Сергей Гайдук пояснил, почему незалежная не хочет заниматься своими кораблями. Все очень просто: Украина не желает забирать их добровольно, как ей это предлагают, а намерена добиться возвращения по суду: «Если мы забираем эти корабли, мы теряем аргумент в международных институтах, куда подали иск. То есть международные институты будут говорить: «Вы же между собой там договорились, забрали корабли, то есть проблем никаких нет. Продолжайте работать» — пояснил вице-адмирал. По сути, высокопоставленный чиновник подтвердил: Украине не так важны корабли, как сам международный скандал.

Кстати, есть и еще одна догадка: возможно, Гайдук полагает, что, находясь в Крыму, корабли лучше сохранятся. Ведь Россия, хотя их не использует, но следит за их сохранностью и обслуживанием. На Украине корабли может ожидать печальная участь. Ведь, как признался Гайдук, после раздела ЧФ «мы получили в свое время 140 вымпелов — кораблей, катеров и судов обеспечения, — но за время независимости мы списали 65 на металлолом, а из проектов бывшего Советского Союза, так называемых долгостроев, мы достроили только 5. Представьте себе эти впечатляющие цифры развала флота»... Похоже, вице-адмирал боится, что после транспортировки в Одессу на металл порежут оставшиеся 20 с лишним кораблей. Развалив военный флот, Украина сейчас с таким же рвением уничтожает торговый. Поскольку в порты незалежной иностранные суда теперь заходить просто опасаются...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27767 от 27 августа 2018

Заголовок в газете: «Морской бой» на суше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру