Дамаск: США поставляют оружие террористам через Украину

В МИД Сирии считают, что для снабжения боевиков американцы используют третьи страны

Соединенные Штаты поставляют оружие и боеприпасы террористам, прибегая к помощи третьих стран. С таким заявлением выступил первый секретарь Департамента международных отношений министерства иностранных дел Сирии Алаа Дин Саид Хамдан.

В МИД Сирии считают, что для снабжения боевиков американцы используют третьи страны
Фото: Кисляков Максим

По его словам, очевидно, что США и их союзники поставляют большое количество боеприпасов и оружия, используя третьи страны.

"Например, восточноевропейские страны, Украину, балканские страны, чтобы подпитывать оружием "Фронт ан-Нусру" (запрещена в РФ) и ИГИЛ (запрещена в РФ)", — приводит слова Хамдана РИА «Новости».

По мнению дипломата, американцы поставляют оружие и другим группировкам.

Официальный Дамаск много раз обвинял Вашингтон в поддержке террористов. Так, в во внешнеполитическом ведомстве арабской республики заявляли, что после освобождения Восточной Гуты от боевиков правительственные силы Башара Асада обнаружили большие запасы оружия, поставленного недавно из стран Запада и Соединенных Штатов. Сирийские власти призвали США "прекратить поддерживать террористов и уважать суверенитет Сирии".

Кроме того, как отмечали в Минобороны России, большая часть оружия, поставляемого американцами "вымышленной сирийской оппозиции", попала в руки запрещенных в России группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру