Эрдоган предупредил о возможной гуманитарной катастрофе в Идлибе

Турецкий лидер не исключил нового потока беженцев в случае начала военной операции

Операция правительственных сил Башара Асада в сирийском Идлибе может привести к гуманитарной катастрофе и очередной волне мигрантов, бегущих в соседнюю Турцию. С таким заявлением выступил президент Турции Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер не исключил нового потока беженцев в случае начала военной операции

"Там (в Идлибе) находятся около 3,5 млн человек, Россия и США перекладывают с себя ответственность друг на друга. Но если ракеты начнут падать на эту территорию, то случится серьезное кровопролитие, новый поток беженцев хлынет в Турцию", - приводит слова Эрдогана газета Sabah.

Он отметил, что сотрудничество Турции с РФ и Ираном позволило избежать катастрофы в Идлибе, и взаимодействие с российской стороной в данный момент очень важно.

Вместе с тем президент Турции рассчитывает на положительный итог трехстороннего саммита по Сирии, который пройдет в Тегеране 7 сентября.

"Мы надеемся на позитивный исход тройственного саммита, намеченного на 7 сентября в иранской столице. Надеемся, что саммит в Тегеране приведет к блокированию агрессии сил режима (президента Сирии Башара Асада)", - подчеркнул турецкий лидер.

Саммит в Тегеране будет третьей по счету встречей в трехстороннем формате по урегулированию кризиса в Сирии. 22 ноября прошлого года лидеры РФ, Ирана и Турции провели первые переговоры в Сочи. Второй саммит в таком формате состоялся 4 апреля в Анкаре. По его итогам главы государств приняли заявление, в котором выразили намерение продолжить работу по данному вопросу на высшем уровне.

Идлиб - единственный крупный регион Сирии подконтрольный незаконным вооруженным формированиям. В прошлом году там была организована северная зона деэскалации, куда могли перебраться боевики с семьями, отказавшиеся примириться и добровольно сдать оружие. По информации генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в этом регионе прибывают порядка 10 тыс. боевиков запрещенных в России террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Аль-Каида". Восстановление Дамаском контроля над провинцией, по сути, станет окончанием масштабного вооруженного противостояния в Сирийской Арабской Республике.

Читайте материал: "СМИ: ВКС России бомбят сирийский Идлиб"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру