Эрдоган призывает подождать с наступление на Идлиб

Анкара предупреждает о серьезном кровопролитии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, в котором вслед за американским лидером рассказал о возможных негативных последствиях наступления на Идлиб. Эта провинция на северо-западе Сирии остается последним оплотом боевиков и террористов в республике, однако некоторые страны НАТО активно выступают против наступления правительственных сил на Идлиб.

Анкара предупреждает о серьезном кровопролитии

Провинция Идлиб граничит с Турцией, и некоторые эксперты полагают, что часть группировок, контролирующих город и окрестности, поддерживается Анкарой. Турецкий президент не остался в стороне, когда мировые лидеры заговорили о ситуации на северо-западе Сирии. «Там (в Идлибе) находятся около 3,5 млн человек, Россия и США перекладывают с себя ответственность друг на друга. Но если ракеты начнут падать на эту территорию, то случится серьезное кровопролитие, новый поток беженцев хлынет в Турцию», – заявил Эрдоган.

При этом президент Турции призвал дождаться встречи, запланированной на 7 сентября. Саммит с участием Ирана, России и Турции будет посвящен проблеме мирного урегулирования в Сирии.

«Идлиб остается последней крупной провинцией которая неподконтрольна законному сирийскому правительству. Вокруг Идлиба сложился еще несколько лет назад казавшийся парадоксальным альянс, когда Иран, Турция и Россия оказались на одной стороне, – комментирует «МК» ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей ОБРАЗЦОВ. – Понятно, что у всех есть свои «тараканы в голове», но в принципе три страны, которые веками находились по разные «стороны фронта», в этом вопросе оказались союзниками. Речь не идет о совместном участии в боевых действиях, но очевидно, что меры согласования, уточнения и определения задач имеют место быть. На этот аспект сирийской проблемы не очень обращают внимание, но это принципиально важно. Корпус Стражей Исламской революции и турецкие войска специального назначения действуют вместе, не всегда, но по многим вопросам.

Соответственно, Трамп не так давно заявил, что он разочарован в Эрдогане. Очевидно основываясь на уже во многом мифической натовской солидарности. Американцы считали что Стамбул будет проводить более проамериканскую позицию в этой ситуации, этого не случилось. Понятно что Турция стремительно рвется на роль ведущей региональной державы (кстати, Ирану тоже не чужды эти амбиции) и любая однозначная поддержка политики Соединенных Штатов в данном регионе скорее бы положила конец амбициям Турции , чем продвинула ее на данном пути.

Эрдоган заявил, что в вопросе Идлиба нужно координировать усилия с Россией и Ираном, но турецкий министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу недавно сказал, что есть опасения, что в Идлибе повторится гуманитарная катастрофа, которая была в Алеппо, и уточнил что в Идлибе порядка 3 млн мирных жителей. То есть опасения Анкары понятны, потому что беженцы из Идлиба бросятся в Турцию. Их там и сейчас весьма много. Соответственно, Турция укрепляет свою границу.

Сирийские проправительственные войска сейчас на подъеме, они одержали несколько крупных побед, они воодушевлены. Когда остается последний анклав, любая армия находилась бы в такой ситуации.

Тем более что президент Асад заявил, что после взятия Идлиба можно будет говорить о том, что гражданская война в Сирии закончилась. Будет ли скоординированная атака проправительственных войск на Идлиб, – это вопрос времени. Вызовет ли это восторг у США и других стран НАТО? Скорее всего нет. Так или иначе они вовлечены в конфликт. По крайней мере на уровне поставок, инструкторов и свидетельств этому много.

Турция как всегда в духе восточной дипломатии подсластила пилюлю своим партнерам по НАТО. В стране в скором времени начнется строительство нового информационного натовского центра. Причем это на фоне разговоров, что Турция может, если не выйти из альянса, то приостановить свое членство в организации.

Сейчас обе стороны, и проасадовская, и антиасадовская, раздувают информационный туман. Мои предположения, что совместная операция против сил, окопавшихся в Идлибе, все таки произойдет»

Читайте материал: "Минобороны назвало цели авиаударов российских ВКС в Идлибе"

Минобороны показало видео ракетного удара по Идлибу в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27776 от 6 сентября 2018

Заголовок в газете: Эрдоган призывает подождать с Идлибом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру