В Киеве назвали сроки появления баз НАТО на Украине

Это может произойти через пять-семь лет

Вопрос о развертывании натовских военных баз на территории Украины может возникнуть лишь в среднесрочной перспективе, через пять-семь лет, однако пока эта тема не обсуждалась на официальном уровне. С таким заявлением в эфире телеканала "112 Украина" выступил депутат "Блока Петра Порошенко", секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник.

Это может произойти через пять-семь лет
Фото: 112.ua

3 сентября президент Украины Петр Порошенко подал в Раду проект закона о внесении изменений в конституцию, закрепляющий курс страны в Евросоюз и НАТО. Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что вопрос размещения натовских военных баз на Украине может быть поднят непосредственно перед вступлением Незалежной в альянс. По словам главы МИД Украины, перед этим украинское руководство будет менять конституцию.

"Что касается размещения баз НАТО, которые, безусловно, мы надеемся, в среднесрочной перспективе появятся на Украине, то эти вопросы урегулированы в основной части конституции", — заявил Винник.

На уточняющий вопрос о среднесрочной перспективе политик сообщил, что это произойдет через пять-семь лет.

Винник пояснил, что в Основном законе страны есть статья о запрете размещения иностранных баз на постоянной основе, а также существует статья, согласно которой, временное нахождение иностранных войск может быть урегулировано отдельным законом. При этом в настоящее время, по его словам, нет предпосылок для размещения баз НАТО, так как Украина не входит в военно-политический блок.

"Этот вопрос официально не обсуждался", — добавил депутат.

В декабре 2014 украинский парламент внес изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные поправки. Согласно новым изменениям, вступление Украины в НАТО является целью внешней политики страны. Вместе с тем к 2020 году Украина должна обеспечить полную совместимость своей армии с силами стран НАТО.

День независимости Украины: по Киеву прошли парадом НАТОвцы

День независимости Украины: по Киеву прошли парадом НАТОвцы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру