The Sun узнала детали операции по "отравителям" Скрипалей: "киллеры ГРУ"

По информации источников издания, полиция вышла на подозреваемых еще несколько месяцев назад

Выйти на Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, удалось после анализа более ранних записей с камер видеонаблюдения, где оба предполагаемых граждан России уже были замечены. Об этом пишет газета The Sun со ссылкой на источники в правительстве Великобритании.

По информации источников издания, полиция вышла на подозреваемых еще несколько месяцев назад

Сотрудники правоохранительных органов сравнили кадры с камер наружного наблюдения в графстве Уилтшир, на которых «засветились» подозреваемые, с более ранними записями MI6 и Центра правительственной связи (GCHQ, Government Communications Headquarters — британская спецслужба, отвечающая за радиоэлектронную разведку). Ранее мужчины уже были определены как «члены военной разведки России» во время осуществления «шпионских операций» в других частях Европы, отмечает издание.

Один из источников в правительстве Соединенного Королевства рассказал изданию, что это была «блестящая совместная операция» полицейских, MI6 и GCHQ. В ходе ее проведения эксперты обнаружили совпадения путем отсмотра тысячей новых и старых видеозаписей.

Британская разведка полагает, что оба подозреваемых под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов работают на одно из подразделений «спецназа ГРУ» — так называемое подразделение «специального назначения», пишет газета. Данное подразделение занимается опасными зарубежными миссиями, в частности, убийствами, другими словами — «мокрой работой», отмечает издание.

Читайте материал: "Опубликовано первое видео подозреваемых в отравлении Скрипалей"

По данным The Sun, выйти на мужчин смогли пару месяцев назад. При этом руководители британской разведки не разглашали эту информацию в надежде, что оба подозреваемых снова появятся на территории Евросоюза, где полиция Британии сможет их задержать на основании европейского ордера. Как пишет издание, MI6 знает настоящие имена подозреваемых.

Имена «отравителей» Сергея и Юлии Скрипаль британская полиция озвучила 5 сентября. В заявлении полиции сообщалось, что названные фамилии подозреваемых (Петров и Боширов) могут быть фальшивыми. Вместе с тем полиция обнародовала данные о маршрутах передвижения мужчин по территории Великобритании. В свою очередь, британский премьер Тереза Мэй, выступая в парламенте страны, назвала подозреваемых «работниками ГРУ» и заявила, что покушение практически наверняка было одобрено «на более высоком уровне».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на обвинения Мэй заявил, что российская сторона «не имела и не имеет ничего общего с событиями в Солсбери».

Читайте материал: ""Отравитель Скрипалей" Петров заговорил: "Даже до Алтая не могу доехать""

Фото подозреваемых в отравлении Скрипалей: меняли одежду, несли рюкзак

Фото подозреваемых в отравлении Скрипалей: меняли одежду, несли рюкзак

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру