Эксперты посоветовали Порошенко внимательнее «считывать» российские спутники

Украине не имеющей своих космических аппаратов, ничего другого не остается

Президент Украины Петро Порошенко заявил о космических амбициях. Оказывается, его специалисты могут «считывать» информацию с российских спутников, что по его мнению, говорит о, якобы, сложившейся на Украине «сильной школе», связанной с космическими технологиями. Однако наши эксперты с таким мнением не согласны и считают, что очередное политическое заявление президента Украины говорит, скорее, о «космической глупости» его советников.

Украине не имеющей своих космических аппаратов, ничего другого не остается

По словам академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова, Украине, к сожалению, ничего другого не остается, как рассчитывать на информацию получаемую с чужих спутников. Единственный украинский аппарат «Лыбидь» («Лебедь») никак не может отправиться на орбиту. Сделан, кстати, он наполовину в России. Вторая половина - канадская.

Теперь о том, с каких российских спутников украинские специалисты могут «считывать» информацию. Их очень много. Это, например, гражданские спутники дистанционного зондирования Земли. Информация с них, по международным соглашениям, распространяется бесплатно. Так что, пожалуйста, господин президент, пользуйтесь на здоровье!

- Правда, эта информация, конечно, не столь уж оперативная и не очень высокого разрешения, - говорит Александр Железняков. - А вот что касается сигналов с военных спутников, то они имеют соответствующую кодировку. Теоретически их, конечно же, можно расшифровать. Но именно — теоретически. Думаю, чтобы решить эту задачу, всех вычислительных мощностей нашего соседа не хватит.

Кроме того, сказал эксперт, военные спутники-разведчики ведут съемку чужой территории, а не своей.

- Так, какую информацию получили украинцы? О расположении своих собственных войск? Это — полезная информация, - шутит эксперт.

По его словам, есть еще российские навигационные спутники ГЛОНАСС. Но ими могут бесплатно пользоваться все на планете. Правда, только гражданским сигналом. Военный же высокоточный сигнал ГЛОНАСС, помогающий, например, крылатым ракетам большой дальности точно поражать цели, закодирован особенно тщательно.

Опрошенные «МК» эксперты, к слову, советуют президенту Украины и его военным советникам тщательнее изучать информацию, «полученную с чужих спутников». Не то выяснится, что они получили дезинформацию, рассчитанную специально на них.

- А если без шуток, - добавил Александр Железняков, - то слова украинского президента надо рассматривать прежде всего, как политическое заявление. Это политика чистой воды, и поэтому мне — специалисту в области космической техники, комментировать эти «байки» совсем не хочется.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27780 от 11 сентября 2018

Заголовок в газете: Порошенко признался в космическом воровстве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру