Российская "оборонка" стала независимой от Украины

Вопрос зависимости от украинских комплектующих закрыт окончательно

Российская Федерация окончательно завершила процедуру замены производившихся ранее на Украине комплектующих для военной техники на российские аналоги. С таким заявлением выступил вице-премьер Юрий Борисов, который курирует оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

Вопрос зависимости от украинских комплектующих закрыт окончательно

"Вопрос зависимости от поставок с Украины закрыт, и закрыт окончательно. Все болевые точки, которые, действительно, еще испытывали в 2014 году, пройдены", — цитирует Борисова РИА «Новости».

По словам вице-премьера, в большинстве случаев Россия зависела от поставок вертолетных двигателей, производившихся украинским предприятием "Мотор Сич", а также турбинных установок и редукторов для военных кораблей классов корвет и фрегат. Российские научно-производственное объединение "Сатурн" и "ОДК-Климов" справились с этой задачей, отметил он.

"Сейчас заканчиваются испытания, сертификация этого типажа техники, и уже с текущего момента поставки осуществляются именно двигателей российского производства", — заявил Борисов.

Кроме того, Киев поставлял большое количество электроники для военной техники РФ. Однако такие поставки "не носили определяющего значения" — преимущественно электроникой украинского производства оснащалось вооружение, которое уже стояло на вооружении российской армии, пояснил Борисов.

Военно-техническое сотрудничество РФ и Украины было прекращено в 2014 году, после вхождения Крыма в состав Россиии и вооруженного конфликта в Донбассе.

Читайте материал: "Российская «оборонка» попрощалась с Украиной и долларом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру