В Госдепе посоветовали Киеву нормализовать жизнь на Донбассе

США настаивают на том, что в Минских соглашениях нет места для ДНР и ЛНР

Как заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу "Прямой", Киев должен приложить все усилия для того, чтобы жизнь на Донбассе нормализовалась. При этом Правительство Украины должно рассматривать жителей Донбасса как собственных граждан.

США настаивают на том, что в Минских соглашениях нет места для ДНР и ЛНР
Фото: dan-news.info

По словам Курта Волкера, жители Донбасса – это граждане Украины и правительство страны обязано рассматривать их как своих граждан, вне зависимости от того, создают они проблемы или нет.

По поводу выборов, которые запланированы в ЛНР и ДНР, Волкер напомнил, что США их не признают, поскольку в Минских договоренностях нет места для этих образований. "Москва пытается говорить об их роли, хотя это противоречит Минским договоренностям. К тому же эти органы не вписываются в украинский конституционный порядок", – пояснил дипломат.

Избирательные кампании, в ходе которых будут выбраны главы республик, а также депутаты Народных советов, пройдут в ДНР и ЛНР 11 ноября. В Киеве уже заявили о том, что не признают результаты этих выборов. В ЕС указали на то, что эти выборы противоречат Минским договоренностям.

Однако, как пояснил ТАСС директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, предстоящие выборы соглашений не нарушают, поскольку подписанный в Минске документ регулирует только муниципальные выборы на территории Донбасса. "Выборы глав и Народных советов ДНР и ЛНР не являются муниципальными, а потому никак не связаны с Минским процессом", – уточнил политолог. 

Материалы по теме: Пушилин осваивает наследие Захарченко: в ДНР делят рынки, батальоны, банки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру