Порошенко пообещал выгнать ВМФ России из Крыма

"Российской базы в Севастополе точно больше не будет"

После возвращения Крыма и Севастополя под контроль Киева военно-морской базы Черноморского флота России на полуострове не будет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде.

"Российской базы в Севастополе точно больше не будет"
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

«Из Конституции предлагается исключить норму, которая позволяет базирование Черноморского флота (России) в Украине. И после того, как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе точно больше не будет», — приводит слова Порошенко издание «Гордон».

В начале сентября украинский лидер внес в парламент Украины проект закона об изменении Конституции страны, предполагающий запрет на использование военных баз на территории страны для размещения воинских формирований на условиях аренды.

При этом Порошенко напомнил, что 17 сентября, ввел в действие своим указом решение СНБО Украины не продлевать договор о дружбе с Россией. Теперь окончательное решение, по его словам, за парламентом. «МИД направит ноту в Москву, а я подам в парламент соответствующий законопроект, потому что последнее слово в этом вопросе — за вами, уважаемые народные депутаты», — цитирует Порошенко «Украинская правда».

Отношения между Украиной и Россией резко ухудшились после вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации в марте 2014 года и начала вооруженного противостояния в Донбассе в апреле того же года. Киев регулярно обвиняет Москву в ведении боевых действий на востоке своей территории и называет РФ страной-агрессором. Российская сторона отрицает все обвинения, говоря об отсутствии доказательств.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру