В России 1 октября начинается призыв на военную службу

В армию осенью призовут больше новобранцев, чем весной

Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве на военную службу. В армию призовут 132 тысячи 500 человек. Это на 4,5 тысячи больше, чем было призвано весной этого года.

В армию осенью призовут больше новобранцев, чем весной

Официально, осенний призыв 2018 года начинается в России с 1 октября. Однако в пятницу, 28 сентября, на официальном сайте президента РФ появился указ, который регламентирует нюансы этой масштабной кампании. Так, в соответствии с документом, с 1 октября по 31 декабря 2018 года в армию призовут 132 тысячи 500 человек в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с тем же указом с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины из числа 134 тысяч человек, призванных прошлой осенью.

Если анализировать данные, то получается, что весной этого года в войска было призвано 128 тысяч человек, а значит налицо тенденция на увеличение призывного контингента. Однако, если посмотреть в абсолютных цифрах, то становится понятно, что с каждым годом количество молодых ребят, призываемых в армию, постоянно уменьшается. Так, в ходе осенней призывной кампании 2016 года в армию отправилось 152 тысяч человек, а осенью 2017 года, уже 134 тысячи человек. Военачальники объясняют это тем, что сейчас в Вооруженных силах увеличивается количество контрактников и соответственно в военкоматах снижается разнарядка на ребят идущих на службу по призыву.

Сейчас штатная численность военнослужащих составляет 1 миллион 13 тысяч 628 человек. Количество контрактников уже превысило количество срочников и составляет чуть более 400 тысяч человек. До 2020 года в планах военного ведомства увеличить численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих службу по контракту, до 499,2 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру