Украина придумала "план Б" на случай запуска "Северного потока-2"

"Нафтогаз" потребует от России компенсацию в размере $12 млрд

У Киева существует «план Б» на случай запуска «Северного поток-2», согласно которому «Нафтогаз» потребует от Российской Федерации компенсацию в размере $12 млрд. С таким заявлением в эфире «Пятого канала» выступил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

"Нафтогаз" потребует от России компенсацию в размере $12 млрд

Он, в частности, сообщил, что Украина уже подала в Международный арбитраж иск к РФ с целью компенсации ущерба из-за запуска «Северного потока-2» и простоя украинской газотранспортной системы после того, как окончится срок действия контракта на транзит "голубого топлива».

Витренко также отметил, что в данном случае речь пойдет "просто о компенсации недополученной тарифной выручки", а не об уровне тарифа на транзит газа.

В июле украинский "Нафтогаз" подал иск против российского "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж, потребовав пересмотра тарифов на транзит "голубого топлива» с марта 2018 года. Исковые требования компания оценила в $11,58 млрд.

Ранее в декабре и феврале Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам российской и украинской компаний в отношении контрактов на поставку и транзит газа. В итоге суд обязал "Газпром» выплатить "Нафтогазу» $2,56 млрд.

Российская компания их обжаловала в марте, а в мае потребовала полной отмены "транзитного" решения. Помимо этого, "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж с целью разрыва контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

Читайте материал: "СМИ: "Северный поток - 2" разорит Россию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру