Эксперты раскритиковали запись убийства саудовского журналиста "умными" часами

Пропажа Джамаля Хашогги заставила США задуматься над адекватным ответом

Предполагаемое убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги в стенах стамбульского консульства его страны поставило союзников Эр-Рияда в непростое положение. С одной стороны, случившееся с Хашогги подозрительно напоминает отравление Скрипалей, которое спровоцировало волну санкций против России. Так что проигнорировать инцидент мировому сообществу сложно. С другой стороны, Саудовская Аравия — один из ключевых союзников США на Ближнем Востоке, с ней у американских военных предприятий заключены многомиллионные сделки. Президент Дональд Трамп на этот счет высказался неоднозначно: пообещал наказать Саудовскую Аравию, но подчеркнул, что разрывать военные контракты — это глупость. Между тем у экспертов возникли вопросы к версии турецких властей о том, что убийство журналиста было записано его «умными часами».

Пропажа Джамаля Хашогги заставила США задуматься над адекватным ответом

Джамаль Хашогги 2 октября вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить документы о разводе, но так оттуда и не вышел. Турецкие правоохранители заявили, что журналист, прославившийся как критик правящей саудовской династии, был убит.

США не могли оставить такое без ответа. Со стороны американских конгрессменов зазвучали призывы разорвать многомиллионные военные контакты с королевством. Законодательство Соединенных Штатов предусматривает подобную процедуру, если есть основания полагать, что поставленное в страну оружие может быть использовано для убийства гражданских лиц.

Тем не менее, Трамп такую возможность отверг, заявив, что в этом случае США «накажут самих себя». По его мнению, разрыв соглашений будет стоить Америке «тысяч рабочих мест», так как речь идет о контрактах на $110 млрд. «Если они не купят оружие у нас, они купят его у России и Китая, — подчеркнул Трамп. — Только подумайте, $110 млрд. И они отдадут их другим странам, это глупость. Есть другие меры, которые мы может предпринять, очень, очень серьезные меры, и мы сделаем это».

Как именно президент собирается наказать союзника, он не уточнил. Пока что в его планах — пригласить в Белый дом невесту Хашогги Хатидже Дженгиз. Женщина на это ответила, что приедет в Америку только если Трамп пообещает оказать содействие в расследовании убийства ее жениха.

Однако весьма вероятно, что все ограничится мерами дипломатического характера. Отношения США с ближневосточными партнерами никогда не были безоблачными. Так, в ответ на арест в Турции американских граждан Вашингтон в последние два года вводил драконовские ввозные пошлины на турецкие сталь и алюминий, на время приостанавливал выдачу неиммиграционных виз, Анкара отзывала своего посла из Соединенных Штатов... Тем не менее этим все и ограничивалось, так как США и Турция — союзники по НАТО и никто из них не заинтересован в том, чтобы отношения испортились вконец. Как говорится, милые бранятся — только тешатся. Вероятно, подобные символические жесты будут продемонстрированы и Эр-Рияду.

Нельзя забывать, что смерть Джамаля Хашогги пока что представляется весьма сложным доказать: Саудовская Аравия отказывает в доступе на место предполагаемого преступления. Турецкое издание Sabah со ссылкой на правоохранительные органы сообщило, что у полиции есть веские улики. Это запись сделанная «умными часами» журналиста, на которой якобы отчетливо слышно как его пытают, а затем убивают.

Если верить изданию, то Хашогги, подозревая неладное, включил запись на часах перед тем, как войти в консульство. Смартфон он отдал своей невесте, которую попросил подождать снаружи и поднять тревогу, если она так и не дождется. «Умные часы» синхронизировались с телефоном и облачным сервисом по Bluetooth. Невеста Хашогги знала пароли от них. Таким образом она получила доступ к аудиофайлам и передала их правоохранителям. Убийцы журналиста тоже пытались добраться до компромата, но подобрать пароль к часам у них не получилось.

Но к этой версии есть вопросы. Эксперт по безопасности Роберт Баер в разговоре с Си-Эн-Эн усомнился, что сигнал Bluetooth мог действовать на таком большом расстоянии: часы находились в недрах консульства, а синхронизированный с ними смартфон — снаружи. Аналитик предположил, что, скорее всего, Турция уже давно на всякий случай установила прослушивающие устройства в здании саудовского консульства. Запись убийства журналиста, по его мнению, была сделана «жучками», но турецкая сторона, конечно, не хочет в этом признаваться, поэтому выдумала версию с часами.

Между тем, турецкие власти не оставляют попыток получить доступ в консульство. В разговоре с Sabah они поделились, что якобы даже знают, где именно саудовские киллеры похоронили тело Хашогги. По их словам, труп был сначала расчленен, а потом закопан в саду диппредставительства. Представители Эр-Рияда это категорически отрицают, но и пускать на свою территорию детективов, чтобы доказать обратное, тоже пока не горят желанием.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27809 от 15 октября 2018

Заголовок в газете: Американская пуля — не дура

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру