Трамп пошутил о задымившемся самолете Меланьи

Супруге американского президента пришлось спасаться от дыма мокрыми полотенцами

Первая леди США Меланья Трамп на этот раз отделалась легким испугом. Ее самолету пришлось совершить экстренную посадку на аэродроме в Мэриленде, когда пассажиры почувствовали запах гари и увидели клубы дыма в салоне. И хотя эвакуация прошла успешно, и супруга президента США прибыла в место назначения на другом самолете, случай показал, что даже «борт номер два» не защищен от чрезвычайных ситуаций. Между тем, это не первый воздушный инцидент с участием мировых политиков.

Супруге американского президента пришлось спасаться от дыма мокрыми полотенцами

Меланья направлялась в Филадельфию, чтобы навестить семьи детей, пострадавших от воздействия опиоидов еще в утробе матери. Но едва ее личный самолет Boeing C-32A под названием «Яркая звезда» успел взлететь, пассажиры почувствовали запах гари. Журналисты, летевшие вместе с первой леди, сообщили, что видели, как салон самолета заполнил дым. Средство защиты от этого применили элементарное: выдали пассажирам мокрые полотенца, чтобы дышать через них, передает Daily Mail.

«Борт номер два» совершил экстренную посадку на аэродроме «Эндрюс» в Мериленде. Госпожа Трамп пересела на другой самолет уже через 50 минут и продолжила свое путешествие. Пресс-секретарь первой леди Стефани Гришэм заявила, что причиной послужила «небольшая техническая неполадка». Президент тоже отреагировал на инцидент. «Надеюсь, что новый самолет ей достался получше, — отшутился Дональд Трамп. — Да, с первым была проблема».

Меланья, судя по всему, спокойно отреагировала на инцидент. Выступая в Филадельфии, она слегка улыбнулась, когда извинялась за вынужденное опоздание.

Один из самых «несчастливых» личных самолетов достался бывшему госсекретарю США Джону Керри. Только за один год его воздушное судно ломалось четыре раза, ставя тогдашнего главу Госдепартамента в неловкие ситуации. В большинстве случаев его самолет просто не мог взлететь. Однажды Керри даже пришлось опуститься до того, чтобы лететь обычным коммерческим рейсом.

Но первая леди и госсекретарь еще легко отделались. Некоторые мировые лидеры не выходили живыми из авиакатастроф. Всем памятно крушение самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году, которое унесло жизни не только самого главы государства, но и многих официальных лиц Польши.

В 2004 году насмерть разбился президент Македонии Борис Трайковский. Его самолет упал в горах Герцеговины. В разные годы жертвами авиакатастроф также становились главы Бурунди, Мозамбика, Ливана, Португалии, Эквадора и многих других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру