Болтон подвел итоги визита в Москву: нет возможности реализовать идеи

Советник американского президента на итоговой пресс-конференции рассказал, что ждет ДРСМД

Советник президента США Джон Болтон прибыл в Москву в воскресенье, 21 ноября. Он провел в российской столице три дня, встретившись с президентом Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В ходе своей пресс-конференции по итогам поездки Болтон ответил на вопросы российских журналистов и рассказал о будущем договора РСМД.

Советник американского президента на итоговой пресс-конференции рассказал, что ждет ДРСМД

Джон Болтон известен во всем мире как убежденный неоконсерватор и настоящей «ястреб». По данным СМИ, именно он ведет активную компанию за выход США из договора РСМД, придерживаясь мнения о том, что российская сторона не выполняет условия соглашения. Журналистов советник Трампа ранее уверил, что намерения Вашингтона по выходу из договора не имеет ничего общего с попытками выкроить себе преимущества. «Я знаю, что ряд лиц спекулируют, что это своего рода тактика торга», – заметил он, заверив, что перед официальным выходом из Договора Вашингтон намерен провести с Москвой дополнительные консультации.

Как и ожидалось, Болтон в ходе встреч с журналистами говорил и о роли Китая в системе международной безопасности и выражал обеспокоенность тем, что Поднебесная не участвует в ДРСМД.

Свою заключительную пресс-конференцию в Москве, вечером 23 октября, Болтон провел после встречи с президентом России. Советник президента США сразу сделал любопытную ремарку, вспомнив, что почти 17 лет назад, в 2001 году, он прибыл в Москву, чтобы сообщить о выходе США из договора по ПРО.

Такое воспоминание на фоне разговоров о выходе Америки из РСМД многое объясняет. Болтон в начале своего выступления отметил, что сотрудники посольства США работают сейчас в очень сложном режиме, так как сокращена штатная численность. Впрочем, сотрудники российских дипмиссий в США находятся в зеркальной ситуации Джон Болтон отметил, в ходе визита в Москву провел комплексные и детальные переговоры с высшим руководством нашей страны.

На вопрос журналиста о будущем системы безопасности после распада РСМД и, в частности, о планах США разместить ракеты в Европе, Болтон ответил, что пока это детально не обсуждалось и вновь упомянул о том, что Россия, по мнению США, уже давно нарушает условия соглашения.

Советник американского президента отметил также, что Китай и другие страны не связаны условиями соглашения. Они, по словам Болтона, далеко продвинулись в технологическом плане, а половина китайского ракетного арсенала в условиях договора считалась бы нарушением.

Джону Болтону также задали вопрос о возможности заключить модифицированный договор с участием новых стран. Однако американский чиновник отметил, что в условиях, когда Россия и США обвиняют друг друга во взаимных нарушениях, новый договор с Москвой невозможен. А что касается универсального соглашения с участием и других государств, «обсуждения были, но нет возможности реализовать идеи».

По сообщениям пресс-секретаря президента России, в ходе переговоров Путина и Болтона стороны планировали обсудить напряжённую обстановку в отношениях России и Америки, вооружённый конфликт в Сирии, региональные конфликты и стратегическую безопасность.

Владимир Путин заявил Болтону, что готов к продолжению диалога с Дональдом Трампом, «если американская сторона заинтересована в этих контактах». Советник президента США заверил, что хозяину Белого дома будет приятно встретиться с российским коллегой. Предполагается, что лидеры двух государств встретятся в ближайшее время на полях международных саммитов в Париже и Буэнос-Айресе, однако Болтон не исключил и проведение специальной двусторонней встречи.

В ходе визита в Москву Джон Болтон также провел пятичасовые переговоры с секретарем российского Совета Безопасности Николаем Патрушевым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Шойгу, а также возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру