Медведев заявил о введении санкций против "сотен украинцев"

Их счета в России заблокируют, активы арестуют

Премьер Дмитрий Медведев во время визита в Калининград объявил, что под ответные санкции России против Украины попадут «сотни людей» - их счета в российских банках будут заблокированы, активы — арестованы. Плюс на ряд украинских товаров наложат эмбарго. Но было и приятное: ДАМ устроил «янтарную» фотосессию.

Их счета в России заблокируют, активы арестуют
Фото: gov39.ru

Дмитрий Медведев, несмотря на плохую погоду, не смог отказаться от искушения испытать на пленэре свой новый объектив российского производства, прикрученный к немецкой «Лейке». Объектом для съемки стал карьер в Калининградской области, где сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Премьеру показали проект модернизации комбината, существующего с 1947 года, а также наиболее ценные камни и изделия из них, которые он тоже сфотографировал на память.

Янтарная промышленность — наверное, самая маленькая отрасль российской экономики, но и у нее, как оказалось, есть целая стратегия развития, расписанная до 2025 года. Она предусматривает переориентацию с сырьевого экспорта на товарный и создание на базе единственного в своем роде калининградского комбината янтарного кластера, где солнечный камень будут не только добывать, но и подвергать различным видам обработки. Кстати, янтарь, если кто не знает, это не только бусы и броши, но и лаки, эмали, изоляторы, препараты для изготовления искусственной кожи, медикаменты, косметика и биогенные стимуляторы. «А янтарная кислота помогает от похмелья», — успели шепотом рассказать работницы, пока Дмитрий Медведев осматривал производство.

Сопровождающего его вице-премьера Виталия Мутко поначалу расстроило пренебрежительное отношение сотрудников к ценному материалу. «Да что же такое, срезают и срезают!» — воскликнул он, глядя, как очередная стружка янтаря, срезанная с заготовки, отправляется в утиль. Но чиновника успокоили: запасов хватит еще как минимум на 150–200 лет! Кроме того, не все добытые камни одинаковые по качеству. Поделочного янтаря, подходящего для нужд ювелиров, в общем объеме всего 10%. Все остальное — прессовочное и лаковое сырье, используемое преимущественно в химической промышленности. В отдельной комнате сотрудники выложили самые ценные образцы — большие самородки весом 1,5–3 кг, желтые камни и янтарь с инклюзами — так называются мошки, комары и прочая живность, миллионы лет назад застрявшая в смоле. Здесь Дмитрий Медведев попросил принести фотоаппарат, без которого последнее время не отправляется ни в одну командировку. Поначалу возникли подозрения, что на этот раз в руках у премьера первый российский цифровик, который ему презентовали буквально неделю назад. (В продаже он появится в 2019 году и будет стоить, как обещают, $5–6 тыс.). Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что наш у ДАМа пока только объектив. А сама камера — «Лейка».

Второй раз фотоаппарат понадобился на смотровой площадке карьера, доставшегося комбинату в наследство от Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Глядя вниз с 50-метровой высоты, Медведев поинтересовался, есть ли сумасшедшие «черные копатели», которые спускаются вниз в поисках «солнечного камня». Директор признался, что бывают. Однако после ужесточения штрафов за незаконную добычу (с 2017 года они выросли до 200–500 тыс. руб. вместо прежних 3–5 тыс.) подавляющее большинство контрабандистов переквалифицировались в ныряльщиков. «Ну а рынок-то есть?» — спросил Медведев. И услышал честный ответ: преимущественно в Китае. (По местным поверьям, в янтаре живет дух, дарующий владельцам крепкое здоровье и долголетие.) Поднебесная способна переваривать гораздо больше калининградского сырья, чем покупает сейчас, поэтому возможности для развития и увеличения добычи есть.

Другой перспективной для анклава отраслью в правительстве считают авиаперевозки. Удобное расположение позволяет создать на базе калининградского аэропорта всероссийский хаб, через который жители других регионов РФ будут летать в Европу, рассказали Медведеву. Буквально на днях первый рейс, 80% пассажиров которого за счет удобной стыковки и низкой стоимости билета составят москвичи и петербуржцы, отправится в Рим. До конца года будет подписано соглашение с Парижем, а в 2019 году — еще с шестью европейскими городами. Подобный проект международного хаба Калининград уже пытался реализовать в 2008 году, но из-за кризиса и непродуманного бизнес-плана потерпел фиаско. «Но на этот раз все получится», — заверили Медведева. Впрочем, главная цель по-прежнему выглядит амбициозно — отобрать пассажиропоток у Риги, которая за прошедшие годы смогла стать основным стыковочным аэропортом для россиян, путешествующих в Европу. Никакой политики, считают в кабмине, — чистый бизнес.

Впрочем, избежать политических заявлений в ходе визита в Калининград ДАМу тем не менее не удалось, тем более что накануне вышел указ Путина, предписывающий Правительству РФ ввести спецмеры против Украины. Премьер сообщил, что много времени на выполнение ему не потребуется: есть уже несколько версий соответствующего постановления, списки физлиц, которые попадут под санкции, готовятся. «Там будут сотни людей, много известных лиц», — предупредил Медведев, отметив, что это украинцы, которые «наносят вред РФ». Их средства в российских банках будут заблокированы. На другие активы может быть наложен арест. Кроме того, Россия введет эмбарго на поставку «отдельных категорий товаров в РФ». «Наши украинские коллеги это обычно не подчеркивают, но товарооборот с Россией по-прежнему значительный, речь идет о миллиардах рублей», — напомнил ДАМ. Эксперты уже предположили, что под ограничения могут попасть поставки энергоресурсов и сельхозпродукции, а сами санкции, по всей видимости, являются попыткой оказать влияние на украинские выборы, которые состоятся в следующем году.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27817 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Медведев в янтаре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру