Путин предложил вернуть названию ГРУ букву "Р"

Президент указал на нелогичность

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии в Театре Российской Армии, посвященном 100-летию службы военной разведки. Поздравив офицеров с профессиональным праздником, глава государства признался, что не понимает, почему из названия разведслужбы исчезло главное слово.

Президент указал на нелогичность

"Непонятно, куда исчезло слово "разведывательное", - заявил Путин. - Главное разведывательное управление, надо бы восстановить".

В своем поздравлении президент указал, что разведка является важной и неотъемлемой частью военной науки, призвал вспомнить храбрых людей, верно служивших Отечеству и рисковавших жизнями ради него, подчеркнул, что Россия гордится ими и всеми вехами развития военной разведки...

Самым примечательным в теплом, но все же протокольном поздравлении оказалось именно предложение снова переименовать Главное управление Генштаба, получившее свое нынешнее название не так давно. Только в 2010 году возникшее после распада СССР ГРУ "потеряло" букву "Р".

Аббревиатура ГРУ с начала 2018 года на слуху у широкой общественности из-за очередной волны шпиономании, поднявшейся после отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти Великобритании продолжают настаивать на том, что ответственность за покушение лежит на российских спецслужбах и конкретно - "ГРУ". В Москве все обвинения отвергают и указывают на отсутствие у Лондона каких-либо доказательств. В качестве аргумента российская сторона использовала в том числе такой: информированность британских спецслужб о данном деле столь мала, что они даже не знают о смене названия ГРУ на ГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру