Эксперт описал начало ядерной войны России с США

Сивков считает, что Третью мировую смогут остановить российские "Калибры"

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков описал возможный сценарий начала ядерной войны между Россией и США. По мнению доктора военных наук, явным признаком того, что американцы готовы нанести удар, станет отзыв посла и сотрудников дипмиссии.

Сивков считает, что Третью мировую смогут остановить российские "Калибры"

В своей статье для "Военно-промышленного курьера" Сивков также отметил, что сигналами подготовки к войне могут стать развертывание войск у российских границ под видом учений, а также создание группировок ВМС на территориях, с которых можно нанести удар по территории России.

По словам эксперта, у России будет достаточный запас времени, чтобы нанести превентивный удар неядерным оружием по районам базирования баллистических и крылатых ракет противника. Для этого Москва может задействовать комплексы "Калибр", Х-101 и "Кинжал".

Сивков также отмечает, что открытое военное противостояние с Соединенными Штатами может начаться с применения обычного оружия, и только через длительный период (от нескольких суток до месяца и более) будет применено ядерное вооружение.

В октябре Сивков заявил, что современная Россия не может соперничать с США в ядерной гонке количественно, однако способна дать ассиметричный ответ, создав ядерные боеприпасы калибром более сотни мегатонн в тротиловом эквиваленте. По его мнению, "гарантированное уничтожение США" как государства возможно в случае ударов ядерным оружием суперкрупного калибра по опасным геофизическим зонам страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру