Полицейские Монако устроили митинг из-за дела Рыболовлева

Они посчитали унижением задержание своих начальников

Неожиданное развитие получило дело российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева, которому предъявили обвинения в Монако. В скандале с его участием оказались замешаны влиятельные чиновники княжества, в том числе главы полиции. Но на сторону начальников стеной встали подчиненные: около ста полицейских собрались перед зданием дворца правосудия Монако, требуя отпустить коллег. Когда те все же появились у выхода, их встретили аплодисментами.

Они посчитали унижением задержание своих начальников
Автор: Francknataf.

Как предполагает следствие, Рыболовлев, пытаясь решить тяжбу с арт-дилером Ивом Бувье в свою пользу, вступил в сговор с правящей верхушкой княжества. В 2017 году этот скандал уже привел к отставке замешанного в деле главы Минюста Филиппа Нармино. На днях очередными жертвами антикоррупционного расследования стали начальник уголовной полиции княжества Кристоф Аге и его заместитель Патрик Фюзари. Им предъявили обвинения в пассивной торговле влиянием, пассивном подкупе и выдаче профессиональной тайны. Они были взяты под стражу. Им также временно запретили посещать здания полиции и исполнять свои служебные обязанности.

С такими тяжелыми обвинениями высокопоставленные полицейские в Монако сталкиваются впервые. Возможно, поэтому подчиненные Аге и Фюзари не поверили в то, что они действительно виновны, и пришли их поддержать к стенам дворца правосудия.

Несмотря на моросящий дождь, на митинг полицейских собралось около ста человек, передает издание Nice Matin. В основном это были мужчины в штатском: полицейским в Монако запрещено митинговать в форме. Демонстрация получилась импровизированной: на ней не было ни лидеров, ни плакатов, ни громких кричалок. Как пишут местные издания, стражи порядка посчитали личным оскорблением и унижением для всей полиции то, что их шефов держат за преступников. Задержание столь уважаемых силовиков произвело в среде их коллег «эффект разорвавшейся бомбы».

С угрюмыми и «очевидно рассерженными» лицами полицейские ждали появления своих начальников. Когда Аге и Фюзари наконец показались у дверей здания, они были встречены одобрительными аплодисментами. Портал 24 Heures Actu сообщает: адвокат арт-дилера Ива Бувье прокричал им, что они поддерживают коллег, «потому что не знают всех обстоятельств дела».

Напомним, что экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, выручив миллиарды после продажи российских активов, переехал в Монако. Деньги он тратил на покупку дорогой недвижимости, футбольный клуб «Монако» и произведения искусства — так, он приобрел на аукционе приписываемое Да Винчи полотно «Спаситель мира», побив ценовой рекорд всех времен. Заподозрив арт-дилера Ива Бувье в присвоении миллионов на агентских сделках, Рыболовлев подал на него в суд. Одним из доказательств была запись откровений переводчицы Бувье в телефоне адвоката Рыболовлева. Но судья заинтересовался всем содержимым телефона — в результате были обнаружены свидетельства сомнительных переговоров с силовиками Монако по делу Бувье.

Читайте также: "Рыболовлева в Монако оставили под судебным контролем: что это значит"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру