Британия намекнула на восстановление дружбы с Россией: в чем подвох

Лондон ждет первого шага от Москвы

Глава британского правительства Тереза Мэй, как ожидалось, в понедельник, 12 ноября, должна была выступить на банкете у лорда-мэра Лондонского Сити. Содержание ее речи было известно заранее. Британские СМИ накануне торжественного ужина написали, что Мэй собралась намекнуть на возможность восстановления отношений с Россией. Но с оговоркой: если Москва сделает первый шаг. Однако показывая пряник, Соединенное Королевство держит наготове и кнут. Как выяснилось, именно британская разведка «слила» своим австрийским коллегам информацию о шпионе в рядах их армии, работавшем на Россию.

Лондон ждет первого шага от Москвы

Из попавших заранее в СМИ фрагментов выступления, стало ясно, что на банкете у лорда-мэра Тереза Мэй решила, прежде всего, отчитаться об успехах коллективного давления на Россию. «Совместно с нашими союзниками в ответ на атаку в Солсбери мы осуществили самую масштабную высылку российских офицеров разведки в истории, серьезно навредив российским спецслужбам на годы вперед», — приводит газета The Guardian слова Мэй.

Тем не менее, это не те отношения с нашей страной, которых хочет Мэй. «Мы остаемся открыты к разным отношениям, — сказано в отрывках ее речи. — Если Россия в будущем воздержится от подобных атак, прекратит подрывать международные договоры и международную безопасность и вместо этого начнет действовать вместе с нами, чтобы исполнять обязанности, которые мы разделяем в качестве постоянных членов Совбеза ООН, мы ответим тем же». В заключение британский премьер выражает надежду, что Москва выберет именно этот путь.

Впрочем, на случай иного расклада у Лондона тоже припасены карты. Австрийское издание Kleinen Zeitung со ссылкой на свои источники сообщает, что именно от британцев австрийская контрразведка получила информацию о том, что 70-летний отставной полковник армии страны в течение 20 лет передавал информацию России. В пятницу военного, уличенного в шпионаже, заключили по стражу, Вена потребовала от Москвы объяснений, а австрийский министр иностранных дел Карин Кнайсль спешно отменила визит в российскую столицу.

Все это изрядно подпортило отношения двух стран, которые до сих пор казались довольно безоблачными. Австрия была в числе тех немногих государств, которые не стали отвечать на отравление Скрипалей высылкой российских дипломатов. Она же последовательно выступает за нормализацию отношений с Россией в рамках Евросоюза. Да и танец Владимира Путина на свадьбе главы австрийского МИД Карин Кнайсль был недвусмысленным намеком на то, что у Москвы и Вены все хорошо.

Kleinen Zeitung предполагает, что британская разведка «слила» информацию своим австрийским коллегам именно по политическим мотивам, чтобы закрыть брешь в системе коллективного давления на Россию, о которой постоянно упоминает Тереза Мэй. Если это действительно так, то в слова британского премьера о готовности к «другим» отношениям с Москвой мало верится. Они скорее были сказаны с расчетом на то, что Россия этот самый, довольно расплывчатый, первый шаг все же не сделает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру