Депутат объяснил совет образованным "профессиональным нытикам" идти в маляры

Это не пенсия маленькая, это безработный внук у бабушки деньги отбирает

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецов развил тему безработицы, поднятую им при обсуждении собственного законопроекта. Тот предлагает обязать не работающих россиян самих платить взносы в Пенсионный фонд, иначе штраф. А чтобы такого не случилось, депутат посоветовал согражданам не воротить нос от "грязной" работы, даже если ты - дипломированный специалист. Сам народный избранник готов после парламента уехать в деревню коров доить.

Это не пенсия маленькая, это безработный внук у бабушки деньги отбирает
Фото: duma.gov.ru

Комментируя свою идею о штрафах для безработных Вострецов посетовал, что на рынке есть множество открытых рабочих вакансий, на которые приходится нанимать мигрантов, так как россияне не желают подобным заниматься. Депутат рассказал, что к нему часто приходят люди с несколькими высшими образованиями и жалуются, что долго не могут трудоустроиться. "Ну так и кто виноват, что они такие белоручки?" - возмутился парламентарий. И добавил: в Госдуме и "Газпроме" на всех мест не хватит.

Эти высказывания вызвали волну возмущения в обществе - в том числе на фоне вала других странных заявлений чиновников: то советуют на "макарошках" ради стройности посидеть, то вообще - голодать ради ясности ума, как деды в войну. Вострецов попытался объясниться.

По словам депутата, он вовсе не хотел казаться высокомерным и насмешливым. Просто к нему приходят "странные люди" и жалуются, что их знания и дипломы никому не нужны.

"Они - профессиональные нытики. Они десять лет могут искать работу под себя и не найти ее никогда", - заявил депутат, добавив, что тот, кто хочет работать - всегда работу найдет.

Вострецов считает, что такие "нытики" даже не пытаются решить свою проблему с трудоустройством, а хотят, чтобы это кто-то сделал за них. А между тем, можно ведь устроиться на "простую" работу хотя бы временно, пока подыскиваешь для себя настоящее дело, отметил депутат.

"А можно сидеть на бабушкиной пенсии внучку лет десять", - заявил Вострецов.

В этом случае, по его словам, бабушке, конечно, будет не хватать своей пенсии, "не хватит никакого прожиточного минимума, и все будут злиться, что государство плохое".

Наконец, признался депутат, он сам не боится физического труда, имел такой опыт и готов повторить, если никому вдруг станет не нужен в Госдуме и вообще: "Если жизнь повернется, поеду на село ... заведу корову, хозяйство, как я и жил, и буду огород вести... И сейчас могу и полы помыть, и сготовить, и все что хочешь".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру