Керченский кризис: США намекнули на новые антироссийские санкции

Москву убеждают освободить украинских моряков

Глава комитета по международным делам Палаты представителей США Эд Ройс высказался по поводу захвата украинских кораблей и моряков в Керченском проливе. Он призвал Россию освободить пленников. В противном случае, как он подчеркнул, Москва может столкнуться с новым пакетом санкций, которых и так уже набралось приличное количество. Ройс заверил, что США будут пристально следить за развитием ситуации с украинскими моряками, передает корреспондент «МК» из Вашингтона.

Москву убеждают освободить украинских моряков
Эд Ройс.

«Этой трагедии можно было бы избежать, - заявил Ройс. - Считаю, что Россия должна освободить захваченных моряков. В американском Конгрессе сложился двухпартийный консенсус о том, что Путин должен ответить за свои акты агрессии, включая применение химического оружия».

Конгрессмен также отметил, что в США были удивлены инцидентом в Керченском проливе. На вопрос о том, не грозят ли России новые в связи с этим новые санкции, Ройс намекнул, что освобождение украинских моряков может стать «решением проблемы», но если Россия на это не пойдет, «это может привести к дополнительным санкциям». Но на данный момент Конгресс занят другими антироссийскими ограничительными мерами – «за применение химического оружия» в Солсбери.

Ройс подчеркнул, что Конгресс будет в дальнейшем наращивать давление на Россию, в том числе путем новых экономических санкций.

Конгрессмен напомнил, что США и Россия сражались бок о бок во время Второй мировой войны, но признал, что сегодня отношения двух стран далеки от союзнических. «Этому виной один конкретный человек, который затрудняет наш диалог. – поделился конгрессмен. - И это Владимир Путин. Причина, по которой дела обстоят так, как сейчас, в том, что Соединенные Штаты не могут игнорировать его акты агрессии».

Напомним, что в Сенате США до сих пор ждут вынесения на голосование два законопроекта о санкциях против России, предложенные разными группами сенаторов. Но как объяснили корреспонденту «МК», далеко не гарантированно они вообще когда-либо дождутся этого дня. В январе состав Конгресса поменяется согласно результатам прошедших в ноябре промежуточных выборов. Главе комитета по международным делам Палаты представителей Эду Ройсу придется покинуть свой пост. Он республиканец, а большинство в Палате с января будет принадлежать демократам. Тем не менее Ройс выразил уверенность, что при новом составе комитета его политика по отношению к России не поменяется.

Ранее президент США Дональд Трамп прокомментировал захват украинских судов. Он заявил, что Америке «не нравится эта ситуация» и выразил надежду, что лидерам России и Украины удастся ее урегулировать. Позже в интервью изданию «Вашингтон Пост» президент США заявил, что ожидает полного отчета от совета по национальной безопасности об инциденте в Керченском проливе – после чего не исключает отмены встречи со своим российским коллегой во время саммита G20 в Буэнос-Айресе.

Как известно, 27 ноября были арестованы 24 украинских моряка, которые обвиняются в незаконном пересечении российских границ. По этим обвинениям им может грозить до 6 лет тюрьмы. Мировые лидеры пока довольно сдержанно комментируют инцидент, призывая обе стороны не обострять конфликт.

Вашингтон.

Читайте также: "Что делать России с бронекатерами Порошенко и украинскими моряками"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27847 от 30 ноября 2018

Заголовок в газете: США намекнули на новые санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру