В Госдуме раскритиковали российского судью, поддержавшего гей-браки

Профессор МГУ высказался в поддержку однополых "партнерских отношений"

В Госдуме прокомментировали заявление судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дмитрия Дедова, выступившего за легализацию однополых "партнерских отношений" в РФ. Свою позицию россиянин высказал в официальном "особом мнении" в рамках одного из рассмотренных в Страсбурге дел.

Профессор МГУ высказался в поддержку однополых "партнерских отношений"
Фото: president-sovet.ru

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева назвала неприемлемым юридическое признание однополых "партнерских отношений" на территории РФ. "Никогда в жизни пока я сижу на этой должности, я не буду поддерживать однополые браки", – категорично заявила депутат в комментарии "Интерфаксу".

По данным газеты "Коммерсант", судья ЕСПЧ от РФ и профессор юридического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Дедов высказал свое "особое мнение" после того, как 27 ноября Страсбургский суд признал незаконными многочисленные случаи запрета проведения ЛГБТ-акций на территории России.

Дедов считает, что компромисс может быть найден на основе взаимного уважения прав человека и, в частности, прав меньшинств, которые "не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав". Судья полагает, что право россиян на "семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной", должно быть защищено государством. .

Адвокат Сергей Голубок пояснил изданию, что "особое мнение" судьи ЕСПЧ не имеет юридических последствий. В свою очередь российские ЛГБТ-активисты указывают, что теперь Дедова могут оштрафовать за "пропаганду гомосексуализма".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру