Политолог объяснил, зачем Порошенко позирует на фоне фашистской символики

Президент Украины продемонстрировал Европе, где он видел ее ценности

Не всякий европейский лидер может позволить себе позировать на фоне символов нацистской Германии. Глава «европейской» Украины делает это периодически, не особо смущаясь и даже бравируя. Граждане и политики Незалежной второй день обсуждают фотографию гаранта на фоне бравых десантников, выложенную на сайте Администрации президента. Порошенко в камуфляже выглядит, как всегда, мужественно. Но главное, что за его правым плечом маячит боец с шевроном танковой дивизии СС «мертвая голова» во всю грудь.

Президент Украины продемонстрировал Европе, где он видел ее ценности
Фото: president.gov.ua.

«Помните шеврон на кителе Порошенко с надписью «Циничный Бандера»? Он не стесняется открыто демонстрировать, что является прислужником фашизма, как и его кумир — Бандера. А некоторые недалекие из ВСУ берут пример с Порошенко и считают, что они такие бравые ребята.» - прокомментировал фотографию экс- депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник. «Были тут уже арийцы семьдесят лет назад, поинтересуйтесь их судьбой. Тоже ведь думали, что навсегда, что сильные, что оружие у них непобедимое. Закопали их давно. Тех, кто поудачливее, пристрелили, неудачников вздернули. И вас то же ожидает в самом недалеком будущем», — пообещали в комментах другие. Вообще-то удивляться нацистским шевронам на груди бойцов ВСУ после того, как Верховная Рада приравняла бойцов ОУН УПА (запрещенных в РФ) к ветеранам войны, не приходится. Предложение о возвращении Степану Бандере звания «героя Украины» тоже​, скорей всего, пройдет у украинских депутатов «на ура».

Вопрос в другом. Петру Порошенко сейчас как никогда нужна помощь «европейского зала». Для того, чтобы сподвигнуть Запад на резкие шаги в отношении России, даже бронекатера, которых по пальцам пересчитать, не пожалели. И тут же президент позирует на фоне нацистского шеврона, как бы демонстрируя - «видели мы ваши европейские ценности у себя на подсолнухе». Еще недавно самые горячие сторонники «украинского выбора» в Польше предупреждали Петра Алексеевича: «Украина с Бандерой в Европу не войдет». Однако раз за разом Порошенко демонстрирует Европе, что из всех западных ценностей его интересует только безвиз, кредиты МВФ и офшоры. Подобный демарш накануне президентской гонки и вовсе выглядит безрассудно. Или все же Петр Алексеевич сделал выбор, поставив в своей кампании на радикалов, а вовсе не на «западный вектор развития»? Не боится ли Порошенко потерять поддержку Запада, спросил «МК» у украинского политолога, президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава ИЩЕНКО:

- Ничего удивительного в этом нет. Украинский полк «Азов», например, никогда не скрывал, что эта нацистская вооруженная часть, которая использует атрибутику частей СС. И даже друзья Порошенко из США отказались обучать бойцов этого батальона по причине их явного нацистского уклона. Ну и что? Это как-то повлияло на поддержку Украины на Западе? Нет. Украину поддерживают не по причине того, есть там нацизм или нет, а по причине — выгодно это или не выгодно. Сейчас поддерживать Порошенко менее выгодно, и его на Западе «не слышат». Когда было более выгодно, то поддерживали. Никакие нацистские шевроны эту ситуацию не изменят.

- Но есть же еще приравнивание воинов ОУН УПА к ветеранам ВОВ, предложение признать Бандеру «героем Украины»...

- Признать бойцов УПА ветеранами предлагал еще президент Виктор Ющенко. И этого у него не получилось по внутренним причинам, но никак не потому, что на это повлияли какие-то внешние силы или кто-то на Западе обиделся. Более того, сейчас Польша визжит по поводу Бандеры, говорит, что это «не правильно». Но в 2014-м году Польша тех же бандеровцев поддерживала и говорила, что их там нет.

- Но сейчас то она их там разглядела...

- Ну вот я и говорю: когда им надо, они видят. А когда не надо — не видят. Будет ли стоять Порошенко с шевроном или нет, если в Европе захотят его поддержать, то поддержат. Вот сейчас не хотят, и не поддерживают. И ничем это не мотивируют. Поэтому не важно, на каком фоне Порошенко стоит. Важно, что он на этих людей сейчас надеется, как на свою ключевую опору...

- То есть, он считает, что они помогут ему выиграть выборы?

- Во всяком случае, они пока что помогают украинской власти сохраняться, начиная с 2014-го года. Если бы не боевики-радикалы, власть на Украине не закрепилась бы и не удержалась бы до сей поры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру