Отмена визита Рогозина в США: совместные космические проекты под угрозой

«Если Россия решит прекратить работы по МКС, станцию, возможно, придется топить»

Главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, находящегося под американскими санкциями с 2014 года, не пустили в США. В феврале он должен был провести переговоры с главой американского космического агентства НАСА, по инициативе которого и был приглашен. Однако пресс-секретарь НАСА Меган Пауэрс заявил, что запланированный визит Рогозина отложен. Новая дата встречи руководителей космических ведомств двух стран пока не определена.

«Если Россия решит прекратить работы по МКС, станцию, возможно, придется топить»

Поездка Дмитрия Рогозина планировалась не только в статусе главы «Роскосмоса», но и спецпредставителя президента России по вопросам международного сотрудничества в области космоса (его назначение в этом качестве состоялось шестого декабря прошлого года).

Как заявлялось ранее, Дмитрий Рогозин во время своей поездки наряду с директором НАСА должен был встретиться с руководством компании Boeing, побывать в штаб-квартире компании International Launch Services (ILS), которая занимается пусками ракет «Протон» и «Рокот», а также прочитать лекцию в университете, где учился нынешний руководитель НАСА Джим Брайденстайн. Аналогичную лекцию Брайденстайн прочитал в октябре в МГУ (Московский университет в 1986 году окончил Рогозин).

«Роскосмос» сообщил на своем сайте, что пока не имеет официальных разъяснений позиции NASA по организации ответного визита российской делегации в США в соответствии с ранее полученным приглашением. В то же время, как утверждают представители «Роскосмоса», подготовка к переговорам по МКС и дальнему космосу «пока не приостановлена».

Сложившуюся ситуацию для «МК» прокомментировал руководитель Института космической политики, научный руководитель Московского космического клуба, член экспертного совета при правительстве Иван МОИСЕЕВ:

- Налицо ошибка директора НАСА. Он, не подумав, пригласил Рогозина в Штаты с ответным визитом. В обычных условиях это вполне нормальная дипломатическая процедура. Если кто-то один едет, обратный визит предусматривается. Но он не учел, что санкции могут быть отменены по той же процедуре, как их и ввели - через палату представителей, через конгресс, через подпись президента… А это сложная процедура.

Для того чтобы санкции сняли, нужно, чтобы исчезла причина их введения. Или, если лет 10-20 пройдет. Например, закон Джексона-Вэника, введенный против СССР в связи с препятствиями при эмиграции евреев в Израиль, ввели в 1970-годы. Но уже не было СССР, и с выездом евреев вопрос был решен, ограничения по этому закону продолжали действовать уже в отношении России. А законодательство в Штатах очень суровое, его трудно обойти.

- Отмена визита может повлиять на сотрудничество со Штатами в космической сфере?

- Это зависит от ряда причин. Во-первых, те договоры и контракты, которые уже заключены, выполняются. И, скорее всего, они будут выполнены до конца, здесь им ничего не грозит. Под большим вопросом в связи с ухудшением наших отношений стоят перспективные проекты – например, участие России в американском проекте создания окололунной станции. Появление таких проектов, кроме обычного научного обмена, который был во все времена, становится маловероятным. И уж тем более маловероятным становится в перспективе на 3-4 года повышение финансирования от США.

Основные совместные с НАСА проекты – доставка астронавтов на МКС и возвращение их на землю с помощью наших «Союзов» и поставка двигателей РД-180 американских ракет. Это финансовоемкие проекты.

Если в целом смотреть, работа МКС возможна только при совместных усилиях. Если Россия решит прекратить работы, станция окажется в очень тяжелом положении. Возможно, ее придется топить. А топить ее тоже только мы умеем. Так что тут неприятностей можно доставить много, но эти неприятности обоюдные. Нам и им достанется.

Это не первый случай, когда Дмитрий Рогозин попадает в сложную ситуацию из-за включения его в санкционные списки. Так, в мае 2014 года Румыния в связи с санкциями Евросоюза не пропустила через свое воздушное пространство самолет вице-премьера (в то время он занимал эту должность) Дмитрия Рогозина, возвращающегося из Приднестровья в Москву. «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство», - написал Рогозин в Twitter. По словам политика, диспетчеры Болгарии и Румынии запрашивали его, есть ли на борту «запрещенный пассажир». «Собирались поднимать перехватчики», - добавил Рогозин. Он был тогда спецпредставителем президента по Приднестровью. Рогозин написал, что не собирается отменять поездки в столицу непризнанной республики Тирасполь.

Ситуация повторилась, напомним, в июле 2017 года. Вице-премьер Дмитрий Рогозин не смог попасть в Приднестровье. Его самолет не пустила в свое воздушное пространство Румыния. Дмитрий Рогозин не удержался от комментария в Twitter: «Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру