Падение российского военного спутника показали в прямом эфире

Горящие обломки космического аппарата увидели новозеландцы

В прямую трансляцию матча по крикету, который проходил в Новой Зеландии, попали кадры с падающими обломками российского спутника предупреждения о ракетном нападении, пишет издание Daily Storm.

Горящие обломки космического аппарата увидели новозеландцы
Фото: кадр из видео

По информации портала, горящие обломки показались в небе 5 января в ходе игры сборных Шри-Ланки и Новой Зеландии. В трансляции спортивного состязания сначала показывали игроков, однако потом кадр сменился, и на видео появились две ярких полосы в небе.

Зрители посчитали, что стали очевидцами падения метеорита, но исследователи интернет-ресурса SatTrackCam полагают, что речь идет именно об обломках спутника Минобороны РФ «Космос-2430».

Ранее в средствах массовой информации появились данные о том, что военный аппарат российского производства сошел с орбиты 5 января, отработав свой ресурс. Отмечалось, что обломки космического аппарата могли сгореть в атмосфере или упасть в южной части Тихого океана.

В российском военном ведомстве заявили, что спутник был планово сведен с орбиты и целиком сгорел в плотных слоях атмосферы. По данным Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, это случилось над Атлантическим океаном на высоте около 100 км. В ВКС уточнили, что процесс схождения спутника с орбиты «контролировался на всех участках траектории».

«Космос-2430» был выведен на орбиту в 2007 году, а в 2012 году аппарат был выведен из состава российской орбитальной группировки. Спутник являлся частью системы предупреждения о ракетном нападении «Око». Его задачей было отслеживание запусков межконтинентальных баллистических с территории Соединенных Штатов Америки.

Читайте материал: "В космосе уничтожен российский спутник предупреждения о ракетном нападении"

Кадры сгоревшего в атмосфере советского военного спутника взбудоражили Сеть

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру