«Сдавшая Елену Бойко ФСБ» журналистка ответила на обвинения

Ксения Шкода: «У нее были не обычные миграционные проблемы, она была в стоп-листе»

Высланную из России украинскую журналистку Елену Бойко (Вищур) на Украине сразу же задержали и поместили в СИЗО Львова. Между тем нам удалось поговорить с ее коллегой, тоже журналисткой Ксенией Шкодой, которую защитники Бойко обвиняют в том, что именно она поспособствовала выдворению на родину Елены. Что именно она написала на Бойко донос, после которого той занялись компетентные органы.

Ксения Шкода: «У нее были не обычные миграционные проблемы, она была в стоп-листе»
Ксения Шкода.

- Вот я сижу и сама себя боюсь, - говорит Ксения. - Потому что мне все звонят, спрашивают, мол, это я выдворила Елену Бойко на Украину? Что тут отвечать? Что «да, это я заказчица, и я исполнитель»?

Весь последний месяц, вместо того, чтобы срочно решать свои миграционные проблемы, которые она сама же себя и создала, вместо того, чтобы построить вменяемую линию защиты, Елена Бойко со своими адвокатами всячески пыталась обвинить меня в том, что ее задержали.

- Но у вас же был серьезный и давний конфликт, это так? Об этом говорили многие.

- У нее со многими был конфликт. С тех пор, как Бойко объявилась в России в 2015-м году, тоже не совсем понятным образом, она повела себя скандально не только на телевидении, настроила против себя многих...

Все ее поведение, ее высказывания, они были деструктивными по своей сути. И я открыто об этом говорила. У нас были неприязненные отношения. Но лично мы встречались последний раз примерно года полтора назад. И поэтому заявления Бойко о том, что я под нее копаю, что у меня такие связи в ФСБ, в ФМС, в МВД, в АП РФ, в российских судах, чтобы ее выслать, - это смешно.

Где-то в декабре, когда весь этот процесс по ее выдворению только начался, из постановления Преображенского райсуда Москвы стало известно, что в материалах суда есть данные о том, что по отношению к гражданке Украины Елене Вищур была применена ч 1. п.1 ст. 27 ФЗ 114, то есть ей как иностранной гражданке запрещен въезд в Россию в целях безопасности страны.

Получается, у нее были не просто обычные миграционные проблемы, она по какой-то причине находилась в «стоп-листе» ФСБ, как человек, способный принести вред нашему государству. Подробностей, чего же такого она могла совершить я, увы, не знаю.

- Но формально ее выслали по суду именно за нарушение миграционного законодательства.

- Насколько я в курсе, дело было так. На нее поступали жалобы со стороны соседей дома, где она снимала квартиру. За дебоши, пьянки и антисанитарию — по крайней мере, шесть таких заявлений было.

Пришел в очередной раз участковый для разговора, забрали ее в отделение, где посмотрели ее документы и выяснили, что они - липовые. Понимаете, за два года она даже не удосужилась хоть как-то мало-мальски оформить свое пребывание в России, а покупала какие-то левые справки в коммерческих фирмах!

Она неплохо зарабатывала на ТВ и при этом поскупилась официально оформить документы. У нее были хорошие связи, и за пять лет она не получила гражданство РФ, как большинство выходцев из Украины, в том числе, и я.

Это надо было постараться! Она не ездила «на буфер», соответственно, в тамошней базе пограничников она не значилась. Такое ведь пробивается на раз. Естественно, начали выяснять, что и как, тут, вероятнее всего, и выплыл этот запрет ФСБ. На этом вопрос с Бойко был решен.

- Но Елена же была уверена, что ее не выдадут?

- Вокруг нее постоянно крутились какие-то советчики, которые говорили ей разную ерунду. Бойко советовали получить политическое убежище, хотя любой нормальный юрист скажет, что такой статус гражданину страны с безвизовым режимом получить невозможно. Несусветная глупость, когда на пропускном пункте она пыталась написать такое заявление и отдать его пограничникам. Ей кто-то вбил в голову, типа она станет «обменным материалом», ее как бы вышлют на Украину, а затем обменяют на пленных украинских моряков, которые сейчас у нас сидят. И она снова вернется… Это уже полный бред!

- Почему же Елена согласилась ехать в Харьков, хотя вроде бы могла выбрать Польшу, так как по всем сведениям у нее муж - поляк и вроде бы есть разрешение на пребывание в этой стране?

- А еще гражданство Венгрии и недвижимость в Варшаве. Все это - вранье. Она постоянно рассказывала о себе сказки на ток-шоу, не имея за душой ничего, кроме львовской прописки.

Есть же еще лазейки для тех, кого Россия депортирует на Украину, для тех же бывших ополченцев, против кого возбуждены уголовные дела в Киеве за сепаратизм… Донецк и Луганск для России формально являются украинской территорией, но есть информация, что Елена якобы добровольно выбрала Харьков.

Может быть, потому, что в ДНР Бойко, находящуюся в стоп-листе ФСБ, тоже не принимали бы. Да и немало нелестных слов она высказала о Донбассе…

Я считаю, что только она сама виновата абсолютно во всем, что с ней произошло. И не факт, что через какое-то время она не всплывет где-нибудь в Киеве, как уже было с некоторыми якобы «оппозиционерами», чтобы с такой же яростью обличать Россию. Я не верю ей и не верю ее «защите»: уверена, что они целенаправленно провалили ее дело, изначально понимая, что дело это очень мутное…

Чисто с оперативной точки зрения, как считают многие, Елена Бойко никакого интереса для СБУ не представляет. Журналистка вряд ли владеет какой-то секретной информацией, а ее оппозиционность к Украине носила, скорее, публичный и громкий характер - типа поскандалить в телевизионном эфире, но не имела практического смысла.

Для той же Украины пропагандистски было бы гораздо выгоднее сейчас не посадить мятежную журналистку в темницу - такое поведение, напротив, только польет воду на российскую мельницу - а выпустить ее на свободу, показав, что они не звери, а цивилизованные люди. Ведь это Москва послала «несчастную» женщину «на верную смерть», а Киев наоборот ее помиловал.

Другая точка зрения — в материале «Шаргунов: Елена Бойко стала жертвой доносов украинской диаспоры»

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27881 от 18 января 2019

Заголовок в газете: «Я — «заказчик» выдворения Бойко на Украину»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру