Шаргунов: Елена Бойко стала жертвой доносов украинской диаспоры

Депортированную украинскую журналисту отправили в СИЗО Львова, где был убит российский доброволец

Украинская журналистка Елена Бойко депортированная из России и обвиняемая на родине в госизмене, 17 января отправилась в СИЗО Львова, где в конце 2018 года был убит российский ополченец ЛНР Валерий Иванов. Писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов рассказал, как он практически в одиночку боролся за беженку, и как проходила ее передача сотрудникам СБУ на границе с Россией.

Депортированную украинскую журналисту отправили в СИЗО Львова, где был убит российский доброволец

Нам уже приходилось снимать ополченца с поезда в Белгородской области, отправленного на Украину. История с экстрадицией публициста Андрея Бородавки тоже не кажется мне благостной... Человека обвинили в сотрудничестве с СБУ, но никаких подтверждений этому не было. Вообще, любая выдача беженца Украине является позором, но ситуация с Бойко беспрецедентная. Мне горько и стыдно, что я не смог этому помешать. В очередной раз удостоверился в равнодушии и лицемерии окружающих. Я общался с высокими начальниками, но они не оказали никакой поддержки.

- Вам объясняли, с чем это связано?

- Насколько я понимаю, все упирается в некие доносы. Я видел эти доносы, но там один мутный и невразумительный бред. Иначе, если бы Елену Бойко действительно подозревали в сотрудничестве с СБУ, именно в этом ее и нужно было бы обвинять. Но тогда надо предъявить доказательства. Тем более, что речь идет о человеке, которого знают миллионы телезрителей. А так получилась пощечина для всех тех, кому не безразлична тема «русского мира». Не говоря уже о том, что это издевательство над элементарным представлением о человечности.

СБУ Украины опубликовало видео задержания журналистки Елены Бойко

Смотрите видео по теме

Большой вопрос, куда пропали наши патентованные правозащитники? Такое ощущение, что они вступаются только за тех, кто им идеологически близок. Где наши пафосные патриоты? Или они мастера только выслуживаться перед любым государством? Все это конкретный диагноз для России. Есть неравнодушные люди в соцсетях, но никто не вышел хотя бы с одиночным пикетом. Такова наша страна. Приговор Бойко — это приговор всем нам.

- Вы сказали о доносах, кто их писал?

- Я так понимаю, что их писали представители украинской среды в России. Люди, которые приехали к нам из Украины. Они разрозненны и часто ссорятся друг с другом. Другое дело, что их доводы не выдерживают никакой критики... Якобы она общалась с Бородавкой и это должно выставлять ее в плохом свете. А что в этом такого?

- То есть истории о том, что поводом для задержания стали пьяные дебоши в ее квартире, к делу отношения не имеют?

- К делу это никакого отношения не имело. Говорили и что она якобы отказалась ехать в Донецк и выбрала Харьков: вопрос, кто и зачем распространяет подобные слухи.

- А почему ее не отправили в Донецк?

- Вообще такое ощущение, что Бойко просто передали из рук в руки. Можно даже подумать, что это показательная политическая акция, направленная на полный подрыв доверия к «русскому миру». При этом она просила отправить ее в Донецк, а ей врали, что так и сделают.

Читайте материал Александра Мельмана «Зачем мы сдали Елену Бойко?!»

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27881 от 18 января 2019

Заголовок в газете: «Это склоки в украинской диаспоре»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру