Собчак на Украине сделала две ошибки в слове "Киев"

Ее поездку сравнили с полетом на Марс

Телеведущая и политический деятель Ксения Собчак приехала в Киев, несмотря на то, что находится в списках скандального сайта «Миротворец». Фотографию ночной Европейской площади украинской столицы она опубликовала в своем Instagram. Свой визит она объяснила тем, что всего лишь приехала к подруге. Украинские политологи же уверены, что Собчак собирается встретиться с кандидатом в президенты комиком Владимиром Зеленским.

Ее поездку сравнили с полетом на Марс
Фото из Инстаграма Ксении Собчак.

«Ну привет, Кiев!)))» — написала светская львица, умудрившись сделать две ошибки в слове из четырех букв: на украинском название пишется «Киiв». Журналистка уже второй раз за месяц привлекает к себе внимание СМИ. 8 января она выложила в Instagram фотографию из отпуска на Мальдивах, где позирует в купальнике в цветах флага Украины.

Возможно, появление Собчак в Киеве не привлекло бы столько внимания, если бы она не числилась в списках украинского сайта «Миротворец». Ее внесли туда в марте прошлого года за «сознательное нарушение государственной границы Украины». Отмечалось, что она посетила Крым в 2014 году и оправдывала присоединение полуострова к России. На сайте также было указано, что телеведущая манипулировала общественно значимой информацией с целью получения политических дивидендов.

В том же месяце она обратилась в посольство Украины с просьбой разрешить ей посещение Крыма через украинскую территорию. А в октябре заявила, что с точки зрения международного права Крым принадлежит Киеву. Она также предложила провести на территории полуострова новый референдум и по его итогам определить статус полуострова. Видимо, заранее готовилась к поездке в Киев. По мнению украинского политолога Ростислава Ищенко, нахождение человека в списках «Миротворца» не является причиной для отказа от поездки на Украину. «Ангела Меркель там тоже есть, и что теперь?» — задается вопросом эксперт.

В свою очередь политолог Константин Калачев написал на своей странице в Facebook, что если бы человек высадился на Марсе, то эта новость возглавила бы топ новостей. «Но человек не высадился на Марсе. Вместо этого «Собчак внезапно приехала в Киев». С тем же результатом. Главная новость», — недоумевает он.

Украинские СМИ заподозрили журналистку в том, что она планирует встретиться с кандидатом в президенты, шоуменом Владимиром Зеленским. Позже Собчак эту информацию опровергла, сообщив, что всего лишь собирается навестить подругу. «То есть представить себе, что в Киев можно просто ездить без политического контекста, невозможно, да? Ад какой-то», — сказала политик и добавила, что в городе у нее много «гостеприимных» друзей. Она отметила, что большинство ее знакомых уверены, что на предстоящих президентских выборах победит действующий глава страны Петр Порошенко, потому что «у него все бабки».

Ранее сообщалось, что Украина запретила въезд мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Сразу после этого депутат Верховной рады Андрей Тетерук предложил отказывать во въезде и россиянкам, поскольку они могут заниматься шпионажем. Ксения на шпионку, видимо, не потянула.

По мнению украинского политолога Вадима Карасева, у Собчак были законные основания для посещения Киева: «Запрет распространяется только на мужчин от 16 до 60 лет. Некоторых женщин действительно не пропускали в Украину, но это связано с тем, что они не могли внятно ответить, с какой целью они посещали Крым. Собчак же запрашивала разрешение МИДа, что говорит о том, что она все-таки придерживается украинского законодательства. Здесь она поступала грамотно. Понятно, что даже если она поехала к подруге, то политический контекст все равно найдут. Но даже если кто-то согласится с ней встретиться, то надо понимать, что тот, кто сегодня говорит о нормализации отношений с Россией, автоматически становится агентом Кремля. С другой стороны, Собчак воспринимается как «правильный» российский оппозиционер, представляющий новое политическое поколение. То есть встреча с ней может быть подана как примирение с Москвой, но не на уровне действующей власти. Среди вероятных кандидатов, с которыми она могла бы встретиться, — Владимир Зеленский. У Тимошенко прочные позиции, и ей не нужны сомнительные эксперименты, а Зеленскому, по сути, терять нечего».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27881 от 18 января 2019

Заголовок в газете: Собчак сделала две ошибки в слове из четырех букв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру