Смоленск потребовал списать долги за газ, как в Чечне

"Все субъекты федерации по Конституции равны..."

Депутаты Смоленской облдумы обратились в прокуратуру с просьбой списать долги за газ перед поставщиками. Свое решение просить правоохранителей вмешаться в ситуацию парламентарии объяснили прецедентом в Чечне, где суд разрешил не возвращать признанный безнадежным долг перед "Газпром межрегионгазом".

"Все субъекты федерации по Конституции равны..."

"Коль скоро у нас все субъекты федерации по Конституции равны ... смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом", - заявил радиостанции "Говорит Москва" один из инициаторов запроса Андрей Шапошников.

При этом он признался, что "не очень верит" в то, что "чеченская практика будет распространяться на другие субъекты". По мнению депутата, это решение касаемо Грозного могло быть принято на федеральном уровне.

Как заявляла чеченская прокуратура, действия газовиков по массовому предъявлению требований о погашении долгов "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления". Обвинитель также счел, что поставщик газа виновен в сложившейся ситуации еще и потому, что незаконно бездействовал и не провел списание в установленном порядке "нереальной к взысканию задолженности".

Чеченское отделение "Газпрома" заявило о намерении оспорить решение грозненского суда о списании 9 млрд рублей долгов.

Читайте также: "Регионы России начали требовать списать долги за газ, как в Чечне"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру