Захарова продолжила спор с Чубайсом о бедных россиянах

Дипломат с дрожью вспоминает об экономических достижениях 90-х

Официальный представитель МИД Мария Захарова продолжила заочную полемику с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, посетовавшим на бедность значительной части населения России. Дипломат язвительно отметила, что его ответ «представляет собой лучшее учебное пособие по 90-м».

Дипломат с дрожью вспоминает об экономических достижениях 90-х

Захарова написала на своей странице в Facebook, что Чубайс так и не дал вразумительно ответа на её вопрос о том, почему в такой богатой стране, как Россия, люди живут бедно.

Спикер МИДа указала на то, что глава «Роснано» ошибся, заявив о том, что в начале ее трудовой деятельности в качестве госслужащего экономика в стране росла. «Я "начала свою работу" осенью 1998 года и все описанные Вами "экономические достижения" вспоминаю с дрожью», – отметила она.

Захарова привела цитату из Википедии об экономическом кризисе 1998 года. Из текста следовало, что кризис произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов.

Ранее Чубайс отреагировал на слова Захаровой, раскритиковавшей его утверждение о бедных россиянах. В своей публикации на Facebook он отметил, что в его годы не было принято «срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами».

При этом глава «Роснано» указал, что в его бытность чиновником Захарова была «ещё совсем маленькой девочкой», а поэтому не помнит, что средняя зарплата в стране составляла около 12 долларов в месяц, рубль был неконвертируемым, а полки в магазинах пустовали. По словам Чубайса, ситуацию удалось в корне изменить благодаря созданию рыночной экономики и возрождению частной собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру