И вот вступает хор: Захарова высмеяла Европу за угрозы Венесуэле

Страны ЕС под копирку выставляют Мадуро требования

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала поступающий из стран Европы заявления властей об условиях признания лидера венесуэльской оппозиции легитимным временным главой государства.

Страны ЕС под копирку выставляют Мадуро требования
Фото: МИД РФ

В субботу, 26 января, сразу несколько европейских стран заявили о готовности признать власть за спикером Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуаном Гуаидо, при условии выполнения одного единственного условия. Априори невыполнимого.

Если действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро в течение следующих восьми дней объявит о проведении в стране внеочередных президентских выборов, то Гуаидо в глазах Европы так и останется лидером оппозиции и парламента. Если Мадуро не пойдет на уступки, тогда европейские страны признают легитимным президентом Гуаидо.

Об этом практически одновременно завили власти Франции, Испании и Германии. На "совпадение" обратила внимание Захарова.

"И вот вступает хор", - пишет Захарова в Facebook и цитирует одинаковые заявления европейских властей.

"Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время", - отмечает дипломат.

Ранее удивительную синхронность продемонстрировали США и Канада, когда 23 января Гуаидо объявил себя президентом. Что Оттава, что Вашингтон в лице президента Дональда Трампа в течение нескольких минут после его самопровозглашения заявили, что признают за оппозиционером взятые на себя полномочия.

Как сообщили американские СМИ в субботу, Гуаидо сделал заявление о взятии полномочий "временного президента" после ночного звонка вице-президента США Майка Пенса. Чуть ранее он лично посещал Вашингтон, а также Колумбию и Бразилию, где "отчитывался" о подготовке массовых акций протеста в Венесуэле.

Читайте также: "Путин поддержал Мадуро, Трамп – Гуаидо: ждать ли войны"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру