Россия и Сирия обвинили США в срыве эвакуации беженцев лагеря «Рукбан»

Россия и Сирия обвинили США в срыве эвакуации беженцев лагеря «Рукбан»
Фото: Министерство обороны РФ

Межведомственные координационные штабы России и Сирии по возвращению сирийских беженцев на родину 6 марта выступили с совместным заявлением. Они обвинили США в срыве гуманитарной операции по оказанию помощи сирийским гражданам, незаконно удерживаемым в оккупированной Штатами зоне «Эт-Танф». От российской стороны заявление подписал начальник Национального центра управления обороной страны Михаил Мизинцев, от сирийской - министр муниципального управления и экологии Хафиз Махлюф.

В документе отмечается, что 1 марта сирийское руководство совместно с российским Центром по примирению враждующих сторон

и контролю за перемещением беженцев направило шесть автомобильных колонн в подконтрольную США зону «Эт-Танф». Транспорт был направлен для вывоза беженцев. О гуманитарной операции был предупрежден представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Сирии.

Тем не менее, говорится в заявлении, командование группировкой США в этом районе «так и не взяло на себя ответственность за обеспечение безопасного и беспрепятственного следования автомобильных колонн через контролируемую им 55-ти километровую зону и, по сути, сорвало выполнение важнейшей гуманитарной операции по спасению сирийских граждан, находящихся в «Рукбане».

В лагере «Рукбан» в тяжелых условиях находятся порядка 40 тысяч сирийцев, большинство которых хотят вернуться на родину,в том числе в населенные пункты, контролируемые сирийским правительством.

Руководители координационных штабов по делам сирийским беженцев обвинили США в гуманитарной катастрофе в лагере «Рукбан».

«Мы вынуждены перевести формат наблюдения за лагерем «Рукбан» на постоянную основу с регулярным информированием международной общественности», - говорится в заявлении. При этом отмечается, что «в условиях, когда жители лагеря «Рукбан» удерживаются подконтрольными США бандформированиями заложниках, ни о каком очередном гуманитарном конвое в лагерь не может быть и речи». Только полная ликвидация лагеря может прекратить страдания находящихся там не по своей воле сирийцев, считают представители РФ и Сирии.

Читайте также: "Эксперт оценил космоснимки Минобороны РФ лагеря беженцев в Сирии"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру