Назарбаев покинул пост президента Казахстана

Врио главы государства стал спикер сената

Бессменный лидер Казахстана с 1990 года Нурсултан Назарбаев объявил о досрочном сложении полномочий. По итогам последних выборов в 2015 году он одержал победу с 97,75 % голосов.

Врио главы государства стал спикер сената

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник, 19 марта, объявил о сложении своих полномочий.

Заявление было сделано в ходе телевизионного обращения главы государства, которое было анонсировано заранее. Согласно реакции местных СМИ и соцсетей на анонс, объявление об отставке было ожидаемым.

Очередные президентские выборы в Казахстане назначены на 2020 год. В начале февраля этого года Назарбаев дал повод для подозрений об отставке, обратившись в Конституционный суд с просьбой разъяснить статью основного закона о досрочном прекращении полномочий главы государства. При этом официально подготовка отставки опровергалась.

"Я принял непростое для себя решение прекратить полномочия в качестве президента", - сказал Назарбаев в ходе сегодняшнего телеобращения.

Опубликовано видео объявления Назарбаева об отставке с поста президента Казахстана

Смотрите видео по теме

Врио главы государства назначен спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Сам 78-летний Назарбаев возглавит Совбез и сохранит посты в партии "Нур Отан", а также останется членом Конституционного совета.

Читайте полный текст объявления Назарбаева об отставке

Сюжет:

Отставка Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру