Тропический двойник Трампа: эксперт объяснил, вступит ли Бразилия в НАТО

Американский президент расхвалил бразильского коллегу

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп провел переговоры со своим коллегой из Бразилии Жоиром Болсонару. Встреча прошла настолько удачно, что на совместной пресс—конференции лидеры буквально рассыпались к комплементах друг другу. И не удивительно: Болсонару на родине прозвали «тропическим Трампом», он копирует не только политическую линию американского миллиардера, но даже его манеру поведения. После периода охлаждения отношений двух стран, они снова переживают расцвет: Трамп пообещал Бразилии экономическую помощь и даже возможное присоединение к НАТО. Но может американский президент поспешил с выводами?

Американский президент расхвалил бразильского коллегу

По словам Трампа, он польщен, что с ним сравнивают бразильского президента. В их взглядах действительно много общего. Обоих обвиняют в приверженности ультраправой идеологии, оба популисты, оба критикуют венесуэльское правительство Николаса Мадуро. И не любят журналистов, называя их «фейк ньюс». Когда-нибудь они были просто обязаны встретиться.

И вот Жаир Болсонару прилетел в Вашингтон. Во вторник, 19 марта, президенты провели совместную пресс-конференцию. На ней Трамп заявил, что отношения двух стран сегодня «лучше, чем когда-либо», а также анонсировал, что теперь США собираются сделать Бразилию «крупным союзником НАТО, не входящим в альянс». А в будущем, возможно, и «крупным союзником по НАТО».

Но ведь Североатлантический Альянс задумывался как объединение для безопасности в Европе. Как латиноамериканская страна может войти в него?

Возможно, Бразилия пойдет по пути Колумбии, которая в прошлом году первой из стран Южной Америки присоединилась к НАТО как «глобальный партнер». Это не совсем полноценное членство: страна не обязана принимать участие в военных действиях. Подразумевается сотрудничество, например, в сферах кибербезопасности и разминирования. Указ том, чтобы сделать Бразилию «партнером среди не-членов НАТО», Трамп уже пообещал подписать, но для включения ее в сам альянс ему, по собственному признанию, «нужно поговорить с многими людьми».

«Это одно из экзотических заявлений президента Трампа, — отметила в беседе с «МК» президент Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества, замдиректора ИНИОН РАН Татьяна ПАРХАЛИНА. — На самом деле не может быть речи об институциональном союзничестве Бразилии и НАТО. Это не предусмотрено североатлантическим договором. Согласно ему, членство в альянсе возможно для Соединенных Штатов, Канады и европейских стран. Что касается других форм отношений с альянсом, то многие страны из других регионов, например, Австралия и Новая Зеландия, ряд арабских государств, являются партнерами НАТО. Бразилия тоже может получить такой статус.

Это партнерство не подразумевает участия в военных учениях или размещения на территории страны баз НАТО. Оно может включать в себя совместную борьбу с терроризмом или программы по доведению вооружения этой страны до натовских стандартов».

Для Бразилии важно не только получить поставки американского вооружения, но и стать частью Организации экономического сотрудничества и развития. Экономика страны от этого выиграет, и Трамп пообещал, что США поддержат кандидатуру латиноамериканской страны на вступление в объединение.

Еще одной важной темой на переговорах стала Венесуэла. И Трамп, и Болсонару хотели бы видеть Хуана Гуаидо не только самопровозглашенным, но и реальным президентом Боливарианской Республики. Именно через Бразилию и Колумбию США пытались переправить в Венесуэлу гуманитарную помощь. Давно ходят разговоры о возможном военном вторжении на ее территорию, хотя не ясно, обсуждали ли лидеры такую возможность. На пресс-конференции Трамп только подтвердил свое давнее высказывание о том, что США «рассматривают все опции».

При предыдущем социалистическом правительстве Бразилии ее отношения с США переживали не лучшие времена. Диалог еще больше осложнили откровения экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Согласно его утечкам, агентство прослушивало разговоры бывшего бразильского президента Дилмы Руссефф. Но в конце прошлого года к власти в Бразилии пришел «тропический Трамп» Болсонару, и державы закопали топор войны. Во время своего визита в Америку он даже посетил ЦРУ, которое у него на родине обладает весьма неоднозначной репутацией. Противники Болсонару считают, что в своем преклонении перед Трампом тот зашел слишком далеко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27931 от 21 марта 2019

Заголовок в газете: Трамп встретил тропического двойника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру