Кадыров пообещал поймать виновника смертельного ДТП в Москве: не скроется

Пресс-секретарь главы Чеченской республики: «Это позорно, когда человек покидает место ДТП»

Рамзан Кадыров взял под личный контроль поиски виновника аварии на Можайском шоссе, в которой 25 марта погибла женщина и ее 11-летняя дочь. Об этом глава Чеченской Республики высказался в социальных сетях и призвал водителя «Гелендвагена» Муслима Джамбекова немедленно добровольно сдаться правоохранительным органам. Идея прибегнуть к помощи Кадырова принадлежит депутату из Смоленской области, откуда приехала пострадавшая семья.

Пресс-секретарь главы Чеченской республики: «Это позорно, когда человек покидает место ДТП»

Как рассказал «МК» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, у него нет и тысячной доли процента сомнений, что указания руководителя региона будут исполнены. В первый же день Рамзан Ахматович говорил, что будет лично следить за делом, сегодня же он в своем официальном обращении использовал слова, которые не дадут шанса преступнику.

- Я не помню в стране случаев, чтобы глава региона так резко публично высказывался по такому вопросу, - говорит Каримов. - Каких-то разговоров о том, что человеку удастся скрыться, и быть не может. Все общество и государственные органы власти сейчас подключены к поискам. Родные, близкие, знакомые — все будут опрошены или должны сами сообщить полиции информацию о местонахождении Джамбекова. Мы не имеем в виду силовые методы, все будет сделано в рамках закона. Рамзан Ахматович держит дело на личном контроле. У беглеца должен включиться разум. Это позорно, когда человек покидает место ДТП. Он мог испугаться в сам момент аварии, но потом все же подойти к первому сотруднику полиции и признаться.

Одним из инициаторов доведения информации о ДТП до главы Чеченской Республики был депутат Смоленской областной Думы Андрей Митрофаненков. Сейчас он всеми силами пытается помочь семье погибших. Вместе с коллегами он направил депутатский запрос в прокуратуру, с просьбой внимательно отнестись к этому делу.

- Сегодня я встречался с Романом (водитель «Нивы», супруг и отец погибших), - рассказывает «МК» Митрофаненков. - Конечно, трагедия сильно отразилась на нем. На следующий день после ДТП от шока умерла бабушка его супруги, поэтому завтра у него тройные похороны. Роман находится в подавленном состоянии, к тому же на перевозку тел и организацию погребения ушло немало денег. Семья и так жила небогато. Я постарался помочь им с ритуальными хлопотами. Роман спрашивал меня, что сделать чтобы нашли виновника, ведь следователь запретил ему общаться с прессой. Я посоветовал ему не пренебрегать общественной помощью, а сам тем временем обратился к Рамзану Кадырову. Я всегда отмечал, что Кадыров относится к поступкам своих земляков очень трепетно и внимательно за ними следит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 марта 2019

Заголовок в газете: Рамзан суров, но это закон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру