Washington Post: Москва спутала США все карты в Венесуэле

Россия помогает режиму с переработкой тяжёлой нефти, попутно увеличивая поставки пшеницы и медикаментов

Россия продолжает активно поддерживать президента Венесуэлы Николаса Мадуро в его стремлении удержать власть, а в администрации президента США уже не так однозначно высказываются о смене режима в республике, сообщает американская ежедневная газета The Washington Post.

Россия помогает режиму с переработкой тяжёлой нефти, попутно увеличивая поставки пшеницы и медикаментов

Как пишет издание, еще несколько месяцев назад в Белом доме уверяли, что крах режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро неизбежен и близок, однако уже сейчас политики высказываются не столь уверенно. Несмотря на тяжелое экономическое положение, Мадуро ни на шаг не приблизился к потере власти. Газета связывает это с тем, что его поддерживают Китай, Турция и Россия. При этом издание напомнило, что Хуана Гуаидо временным президентом страны признали более 50 западных стран.

Особенно администрацию Трампа возмутила новость о том, что два российских самолета с военными приземлились в аэропорту Каракаса. Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон назвал такое поведение Москвы «провокацией». В Кремле заверили, что военные специалисты прибыли в республику для того, чтобы помогать военным Венесуэлы обслуживать ЗРК С-300 на фоне постоянных отключений электроэнергии, сообщает The Washington Post.

«Мы не считаем, что наши двусторонние отношения с какими-либо государствами должны беспокоить третьи страны. Мы никоим образом не вмешиваемся во внутренние дела Венесуэлы», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, добавив, что военные США присутствуют во многих уголках планеты, и никто не указывает, где им нужно быть.

Издание подчёркивает, что Москва поддерживает Мадуро из-за того, что режим должен Минфину РФ $3,1 млрд, а также $2 млрд «Роснефти». В Кремле считают, что при смене режима российские инвестиции будут под угрозой.

Материалы по теме: Бразилия потребовала отозвать российских военных из Венесуэлы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру