Слово "повстанцы" в отношении ДНР и ЛНР использовал сам Порошенко

Сайт президента Украины поставил на место недругов Зеленского

Украинцы продолжают обсуждать вчерашнее словесное противостояние на киевском стадионе "Олимпийский". Симпатии, судя по реакции соцсетей, разделились примерно поровну. Что означает: убедительную победу над оппонентом не одержал ни Петр Порошенко, ни Владимир Зеленский.

Сайт президента Украины поставил на место недругов Зеленского

"Порошенко не разбил оппонента полностью, - считает киевский политолог Сергей Тихий. - Но разве могло быть иначе? Неспроста ведь у Зеленского соглашались только на один этот вариант; шоу - это его стихия, он заманивал противника на свое поле. Президент принял этот вызов, ему было трудно, но он не проиграл".

"Главным результатом дебатов оказался внешнеполитический, - считает руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Запад опять удивлен оригинальными формами публичной демократии и способам политической борьбы в Украине".

На этот раз, констатирует Небоженко, украинцы отказались от Майдана и его жертв, решив банально использовать выборы для смены политической ситуации в свою пользу.

Сам крупным и очевидным "проколом" украинские поклонники Петра Порошенко сочли вчерашнюю фразу Владимира Зеленского: "Правда ли, что конфеты "Рошен" есть в пайках повстанцев ЛНР и ДНР?". Потому как военнослужащих армии ДНР и Народной милиции ЛНР на Украине принято называть "сепаратистами", "пророссийскими наемниками", но уж никак не "повстанцами".

"Повстанцы "ЛНР" - это говорит о Зеленском намного больше, чем все его слова об Украине и Европе", - написал в Twitter член парламентской фракции "Блок Петра Порошенко Владимир Арьев.

"Пан Зеленский, повстанцев у нас нет, - отреагировал в социальной сети сам Петр Порошенко. - У нас есть агрессия РФ".

Порошенко встал на колени задом наперед на дебатах с Зеленским

Смотрите видео по теме

Петр Алексеевич наверняка возмутился бы еще больше, если бы перечитал текст произнесенной им 20 января 2015 года речи в Цюрихском университете. Документ по сей день в свободном доступе на официальном интернет-представительстве президента Украины. Процитирую два фрагмента этого обращения к "Федеральному Канцлеру, уважаемым профессорам" и представителям украинской диаспоры в Швейцарии: "...Я вступил на свой пост как Президент Мира. Подписав Минские договоренности, я объявил о прекращении огня и начал реализовывать все пункты, без исключения, подписанные представителями Украины, России и повстанцами".

"... Несмотря на перемирие, повстанцы ... продолжают вести войну против украинских Вооруженных сил, обстреливая жилые районы из артиллерии и убивая мирных граждан".

Почему за 4 с лишним года администраторы президентского сайта так и не удосужились заменить "щадящие" эпитеты в адрес жителей Донбасса более жесткими словечками, не знает ни сам Порошенко, ни составители его зажигательных речей.

К слову, случались у президента Украины и куда более досадные оговорки. Вот их неполный перечень: "Сегодня я... должен защитить Украину, чтобы дать отпор украинскому агрессору", "Благодарю всех добровольцев, волонтеров, военных, - всех, кто защитил врага...", "Дорогие друзья! Никто, наверное, не знает о коварстве украинского режима лучше, чем мы, украинцы", "Украинская оккупация - это временно".

Весьма сомнительно, что эти и другие перлы сочинялись для Порошенко "кремлевскими пропагандистами", которые якобы являются авторами удачных вчерашних "домашних заготовок" его оппонента Зеленского.

Читайте материал: "Дебаты Зеленского и Порошенко: кто убедительнее стоял на коленях"

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру