Эксперт рассказал как спасти Шри-Ланку от новых взрывов

Стране нужно срочно перенимать опыт антитеррора Израиля

Серию терактов в столице Шри-Ланке на католическую Пасху, которые уже унесли более 160 жизней, может остановить только экстренная спецоперация. Об этом «МК» рассказал ветеран российских Внутренних войск Антон Белоцкий. По мнению эксперта, даже таких мер, как введение комендантского часа, усиленная охрана аэропорта в столичном Коломбо или блокирование социальных сетей – явно недостаточно. Это подтверждает восьмой взрыв за сутки, который произошел на данный час в столице Шри-Ланки.

Стране нужно срочно перенимать опыт антитеррора Израиля
Фото: twitter@BenjAlvarez1.

Эксперт отмечает, что у него складывается ощущение, будто полиция, армия и спецслужбы находятся в некоторой растерянности. Именно этим и могут воспользоваться террористы и начать новую серию взрывов.

- Нужно срочно объявлять в стране чрезвычайное положение! И сразу двинуть двинуть спецназ в места, которые по предварительным данным могут представлять опасность, – заявляет Антон Белоцкий. – При этом необходимо разработать четкий план действий – иначе не избежать ненужных жертв среди мирного населения.

По мнению эксперта, все объекты, где есть скопление людей, нужно спешно брать под охрану, создавать оцепление. Вплоть до использования бронетехники. В это время нужно наладить агентурную и следственную работу – как можно быстрее выйти на след главарей террористов и их заказчиков.

- Шриланкийцам очень поможет опыт Израиля, - поясняет «МК» Белоцкий. – Это государство, которое десятилетиями живет в режиме антитеррора, выработало отличные инструменты и приемы борьбы с терроризмом. А именно: с помощью спецтехники, работы с архивами и разведданными они научились вычислять террористов еще до того как он принял решение надеть «пояс шахида» или сесть за руль начиненного взрывчаткой грузовика. Более того, спецслужбы Израиля с помощью жестко поставленной аналитической работы ликвидируют главарей террористов, а дальше уже спокойно обезвреживают всю ячейку или организаторов. Точно также нужно наладить работу антитеррора в Шри-Ланке и тогда подобных «пасхальных» взрывов удастся избежать.

Эксперт напоминает, что социальное напряжение в Шри-Ланке многие годы остается сложным.

– Там, по сути, идет гражданское противостояние – такие силы сопротивления как «Тигры освобождения Тамил-Илама» и прочие отряды повстанцев не дают полноценной мирной жизни в стране. И решительные меры спецслужб должны не разжечь очередной виток, который может привести к полноценной гражданской войне, а, напротив, погасить намечающийся конфликт, - заключил Белоцкий.

Напомним, сегодня, 21 апреля, в Шри-Ланке произошла серия взрывов в христианских храмах и гостиницах. На этот час жертвами терактов стали 160 человек, пострадали свыше 300 человек, россиян среди них пока не значится.

Местное издание Newsfirst сообщает, что правительство Шри-Ланки объявило в стране комендантский час. Он будет действовать с 18:00 по местному времени (15:30 московского времени) до 6:00 (3:30 московского времени) 22 апреля. В стране закрыт доступ к социальным сетям и мессенджерам.

В международном аэропорту Коломбо объявлены повышенные меры безопасности, туристов перед вылетом досматривают.

Последствия взрыва в церкви на Шри-Ланке в Пасху: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27958 от 22 апреля 2019

Заголовок в газете: Мнение эксперта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру