В России ответили на призыв НАТО вернуть Крым: уберитесь из Прибалтики

Эксперт: «Это давление и провокация»

Североатлантический альянс вновь требует от России очистить Крым от военных и вернуть полуостров Украине. С таким заявлением выступил в четверг, 23 мая, председатель военного комитета НАТО Стюарт Пич. «Чтобы было ясно: альянс не согласен и не согласится с незаконной и несправедливой аннексией Крыма Россией», - вот что сказал Пич в Брюсселе на заседании Военного комитета штабов НАТО. Он напомнил, что НАТО никогда не признает никакого референдума на полуострове. Российские высокопоставленные чиновники и офицеры считают такие заявления провокационными и лишенными здравого смысла.

Эксперт: «Это давление и провокация»
Фото: dvidshub.net

Между тем, в Государственной думе уже отреагировали на такое заявление функционера из НАТО. Так, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал натовское заявление провокацией, цель которой – желанием ввести мировую общественность в заблуждение.

А вот как комментирует призыв высокопоставленного представителя Северного Альянса председатель Президиума «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

«Слова о Крыме - это элемент давления на Россию. Понятно, зачем НАТО Крым. Владение Крымом – это контроль над Черным и Азовским морями. А это крайне важно, ведь с суши Крым практически не взять, нужно будет штурмовать Перекоп, или идти через Сиваш, что обернется громадными потерями».

Эксперт поясняет «МК», что Крым обеспечивает стратегическую безопасность нашей страны. Напомню, что Турция, несмотря на трения в отношениях с США – это страна НАТО, которая контролирует Босфор. А значит корабли альянса могут подойти к берегам России. Но Крым – это не только база для флота, но и для авиации, способной при необходимости уничтожить вражеский флот.

- Что касается НАТО, то пусть уберется из Восточной Европы, пусть уберется из Прибалтики, пусть США деоккупируют Германию. Это позитивно скажется на безопасности всего европейского континента», - резюмировал Липовой.

Напомним, Крым присоединился к России в результате референдума в марте 2014 года. Тогда за возвращение полуострова РФ проголосовали 96 % крымчан.

Читайте также: "Вакарчук назвал "безответственным” предложение Зеленского о референдуме по переговорам с Россией"

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру