Введена новая должность в российской армии: чем займется главный сержант

Какие именно знаки различия он будет иметь, пока неизвестно

В российской армии пошли на эксперимент — в соединениях и частях появится должность главного сержанта. Об этом в пятницу, 24 мая, стало известно из сообщения пресс-службы Южного военного округа (ЮВО). Они рассказали о том, что в учебно-методический сбор в Ростов-на-Дону прибыли 370 новоиспеченных главных сержантов, чтобы принять участие в рабочем совещании с командующим войсками ЮВО генерал-полковником Александром Дворниковым. Вместе с экспертом «МК» попыталась понять, чем конкретно будут заниматься главные сержанты в российской армии.

Какие именно знаки различия он будет иметь, пока неизвестно
Фото: Министерство обороны РФ

– На мой взгляд главные сержанты должны заниматься методической, а также воспитательной работой с личным составом, - поясняет «МК» военный обозреватель «ТАСС», полковник в отставке Виктор Литовкин. – Ведь в армии обучение и воспитание – неразрывный процесс.

Эксперт предполагает, что на эту должность будут ставить самых опытных и подготовленных людей. Виктор Литовкин не исключает, что назначать на новую должность будут преимущественно тех, кто имеет опыт боевых действий. Например, Северного Кавказа или Сирии.

При этом эксперт поясняет: пока эта должность - эксперимент.

- Насколько мне известно, пока она «обкатывается» только в Южном военном округе. Дальше будут смотреть как будут такие сержанты справляться со своей работой, - говорит Виктор Литовкин. – Я думаю, что и четкие обязанности в Минобороны пока еще не утверждены.

Важное уточнение: главный сержант – выборная должность, а не звание. Это значит, что никакого особого погона не будет. Максимум – шеврон-нашивка или специальный нагрудный знак.

Напомним, что идея ввести должность главного сержанта обсуждалась в кабинетах Минобороны еще во времена Анатолия Сердюкова. Однако тогда, как полагают эксперты, возникли какие-то серьезные помехи. Вероятнее всего – деньги. Ведь на новую должность нужно вводить дополнительные расходы.

Кстати, в США должность главного сержанта существует уже давно. Он занят разработкой методики воспитания личного состава в вооруженных силах. Также американский главный сержант проверяет как его методику усваивают рядовые и нижестоящие чины.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру