Путину доверяет более 70 процентов россиян

Опубликованы результаты исследования ВЦИОМ в жанре открытого вопроса

Показатель оценки деятельности президента России высокий и стабильный, деятельность Владимира Путина оценивают положительно 2/3 россиян. Такой уровень одобрения деятельности установился после оглашения президентского Послания Федеральному Собранию. В настоящий момент колебания рейтинга президента находятся в узком коридоре1-2 процента, с начала года показатель одобрения вырос на 3-4 пункта.

Опубликованы результаты исследования ВЦИОМ в жанре открытого вопроса

Результаты нового опроса ВЦИОМ говорят о том, что деятельность президента положительно оценивают 72,3 процента граждан, это может свидетельствовать о запасе прочности отношения россиян к главе государства. Граждане оценивают критически некоторые решения главы исполнительной власти, однако это практически не влияет на восприятие Владимира Путина как национального лидера.

Открытый вопрос о доверии политикам, заданный гражданам представителями ВЦИОМ, фиксирует настроения лишь «ядерной» части тех, кто доверяет президенту. Проблема всех открытых вопросов состоит в том, что большая группа опрашиваемых затрудняется дать ответ из-за нечеткости предмета оценки. Этот вопрос недостаточен для всесторонней картины общественного мнения, но важен тем, что отражает спонтанные оценки россиян, на которые оказывают большое влияние ситуативные факторы: публичная активность, событийный ряд, информационный фон.

Результаты опроса комментирует политолог, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Олег МАТВЕЙЧЕВ:

«Я противник публикации различных рейтингов, особенно тех, которые сделаны по всевозможным «хитрым» методикам. Социологов у нас много, все они кандидаты и доктора наук, каждый из них защищался и придумал свою методику, часто без объяснений непонятно, в чем она заключается.

Я сам делал замеры рейтингов в регионах России, я вижу, что ниже 65 процентов рейтинг доверия президенту и его деятельности не падает. 65-70 процентов - это высокие оценки. А вот когда не так давно ВЦИОМ опубликовал цифры, полученные благодаря так называемому открытому вопросу (или спонтанному), и это было приблизительно 30 процентов, то все сразу закричали, что это кризис.

Но ведь нужно понимать, что этот рейтинг замеряет. Он, по большому счету, замеряет так называемую спонтанную активность, которая, как правило, обостряется в моменты очень серьезных событий, связанных с определенной личностью. Например, только что присоединили Крым, и человека спрашивают: кому из политиков вы доверяете? И он без всяких «подсказок» говорит: конечно, Путину. Или, например, выступил президент со своим посланием во время президентской избирательной кампании, продемонстрировал авангард. Конечно, люди отвечают: доверяем Путину.

Если же идет обычная, рутинная деятельность, нет никаких крупных событий, общения президента с народом или чего-то экстраординарного, то человек, как правило, считает, что политики – какие-то «не такие, как мы», и в ответ на открытый вопрос никого не называет. В результате рейтинг получается низкий.

Поэтому на рейтинги без комментариев о том, что они обозначают, обращать внимания не стоит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру