Общение Путина и Си на ПМЭФ возмутило западные СМИ

«Новые глобальные союзы угрожают репутации Америки»

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вызвал интерес и внимание журналистов, не только российских. Мировые СМИ особенно внимательно следили за приездом в Северную столицу лидера КНР Си Цзиньпина. Со страниц газет американского президента Дональда Трампа предупредили об опасном сближении Китая и России.

«Новые глобальные союзы угрожают репутации Америки»

Французское издание France24 провело политическую параллель между визитом Дональда Трампа в Великобританию и приездом китайского лидера Си Цзиньпиня на ПМЭФ 2019, два эти события состоялись практически одновременно. «После государственного визита президента США в Великобританию с 3 по 5 июня, Си находился в России в течение трех дней, кульминацией стало его присутствие вместе с Путиным на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

В контексте повышения тарифов США на китайские товары, вступающего в силу 1 июня, Путин осудил «риторику торговой войны и санкций», которую он посчитал исходящей от «безудержного политического эгоизма» в Вашингтоне», – пишет издание. Французская пресса уверена, что «Путин хочет представить Россию как надежную альтернативу» для Китая в качестве партнера вместо Соединенных Штатов, кроме того пока Трамп выстраивает отношения с европейскими партнерами, Россия и Китай демонстрируют укрепление сотрудничества. В качестве примера издание приводит один из недавних кейсов: «Примечательно, что после того, как Пекин приостановил импорт сои в США в конце мая, Москва пообещала прийти ему на помощь, увеличив производство сои в России – Китай является крупнейшим импортером этого продукта в мире. Россия также приветствовала китайскую телекоммуникационную компанию Huawei, которая будет отвечать за развитие мобильной сети 5G в стране, при этом Путин назвал действия США против нее попыткой «нагло выдавить ее с мирового рынка» в «первой технологической войне цифровой эры»».

Американское издание СNN довольна щедро осветило ПМЭФ в этом году. В день закрытия форума в Санкт-Петербрге одна из статей вышла под заголовком: «Новые глобальные союзы угрожают репутации Америки». Автор текста высказывает некоторое опасение тем, что США могут не пригласить в новые союзы. «Существует новая группа стран, работающих вместе, и поведение президента Трампа почти гарантирует, что нас не пригласят присоединиться к ним. Его тарифные вспышки гнева и едкие оскорбления превратили Соединенные Штаты в ненадежного партнера среди наших союзников. И потворствуя незаконной деятельности и нарушениям прав человека со стороны союзников и соперников, президент поддерживает глобальную перестройку отношений, которая не продвигает стратегические интересы США.

Такие страны как Россия и Китай сейчас объединяют усилия, чтобы противостоять нам. И пока мы все чаще идем в одиночку, наши конкуренты строят состав своей команды. Саудовская Аравия - ключевой союзник США, который извлек выгоду из уютных отношений с администрацией Трампа-теперь обращается к Китаю, чтобы построить свою программу баллистических ракет. Тем временем Турция покупает оружие у России, которая все еще нападает на нас».

Авторитетная американская газета The Washingtom Post также обратила внимание на сближение России и Китая. «До недавнего времени Китай осторожно принимал объятия России. Но торговая война администрации Трампа — и ее кампания против китайского телекоммуникационного гиганта Huawei — предоставляет России новую возможность завоевать Китай, обрисовав Соединенные Штаты в качестве общего противника».Газета приводит слова эксперта, Артема Лукина, которого издание представляет как специалиста по российско-азиатскому сотрудничеству Дальневосточного федерального университета во Владивостоке: «Пекин может больше не питать иллюзий, что в Вашингтоне сжалятся над Китаем. Все это может привести к качественному скачку в наших отношениях».

Сюжет:

ПМЭФ-2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27993 от 10 июня 2019

Заголовок в газете: Си перепугал западные СМИ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру