Нововведения в КоАП: штрафы предложили списывать автоматом

Правительство обнародовало концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях

Административные правонарушения разделят на категории, штрафы до 10 тысяч рублей будут списывать автоматически со счетов нарушителей, а размер взыскания будет зависеть от дохода провинившегося. Эти и другие нововведения в КоАП предлагает ввести правительство РФ.

Правительство обнародовало концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях

Как напоминает РИА Новости, подготовка концепции нового кодекса началась ещё в марте. В правительстве сочли, что нынешний КоАП стал практически неприменимым из-за большого количества норм и поправок. Новая концепция опубликована на сайте кабмина. Как подчёркивают разработчики, нововведения должны усовершенствовать процедуры рассмотрения дел и обеспечить адекватность наказания.

Так, в концепции предлагается разделить административные правонарушения по категориям в зависимости от их характера и степени общественной вредности. Тяжесть наказания будет зависеть от этих категорий.

В проекте нового кодекса за первое лёгкое нарушение предусмотрено предупреждение. Предупреждением или минимальным штрафом отделается и нарушитель, который сам предотвратит, добровольно устранит или возместит вредные последствия своего деяния. Размер штрафа предлагают уменьшать за каждое смягчающее обстоятельство и увиеличивать за каждое отягчающее обстоятельство.

Кроме того, концепция предусматривает зависимость размера штрафа от благосостояния и дохода правонарушителя.

Предлагается и расширение системы «скидок». Оплачивать 50% от полной суммы штрафа в течение 20 дней можно будет не только за нарушения ПДД, но и за другие. Исключение — грубые нарушения, которые влекут угрозу жизни и здоровью граждан.

Упрощается и механизм взимания. Штрафы до 10 тысяч рублей предлагают списывать с банковских счетов нарушителей автоматически, без возбуждения исполнительного производства. Если же дело завели, то нарушитель сможет получать извещения и уведомления о процессе при помощи sms и писем на электронную почту.

Приостанавливать деятельность юридических лиц и ИП смогут только суды. Кстати, индивидуальных предпринимателей проект кодекса делает отдельным субъектом. Сейчас наказание различается для трёх категорий: простых граждан, юридических и должностных лиц.

Новый КоАП разрешает судам освобождать несовершеннолетних от административной ответственности. Детей-инвалидов, инвалидов I или II группы не будут привлекать к обязательным работам, также освобождать от этого наказания будут беременных и тяжелобольных.

Также концепция исключает ответственность россиян, совершивших нарушение по принуждению. Сейчас обстоятельствами, исключающими вину, являются невменяемость, чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства и другое. В новом кодексе добавляется физическое или психическое принуждение.

По мнению разработчиков, нововведения сделают Кодекс об административных правонарушениях России «компактным, чётким и логичным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру