Введение электронного голосования ударит по любителям «вбросов»

В эксперименте смогут поучаствовать и гости столицы

В единый день голосования 8 сентября в Москве откроются цифровые избирательные участки, где гости столицы смогут проголосовать на выборах в своих регионах. Жители нескольких округов столицы получат возможность голосовать online за кандидатов в депутаты городской Думы. По прогнозам экспертов, возможностью проголосовать ударив по по клавишам компьютера воспользуется не менее 2 процентов московских избирателей. Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказали представители ЦИК и Госдумы.

В эксперименте смогут поучаствовать и гости столицы

Депутат Государственной Думы Анатолий Выборный уверен, что электронное голосование исключает «вбросы» голосов или утечки информации об избирателях. «Беспокойства нет, доверие полное», - так парламентарий оценил разработанные специалистами методики, позволяющие защитить тайну голосования и результаты волеизъявления граждан, желающих проголосовать на цифровых участках.

Об этом же на встрече с журналистами говорил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. По его словам, вероятность фальсификаций и нарушений во время электронного дистанционного голосования значительно меньше, чем при обычном голосовании бумажными бюллетенями.«Здесь полностью исключен человеческий фактор», - заметил Горбунов, добавив, что в округах, где планируется проведение эксперимента, новую форму голосования поддерживают свыше 70 процентов жителей.

Речь идет об избирательных округах №1 (Зеленоград), № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Центральное и Южное Чертаново), которые станут площадками для проведения эксперимента по электронному голосованию за соискателей кресел депутатов Московской городской Думы. При этом все желающие проголосовать привычным способом такую возможность, разумеется, получат, подчеркивали участники пресс-конференции. Гости столицы смогут принять участие в выборах губернаторов своих регионов и довыборах депутатов Государственной Думы, для них в Москве будет открыто 30 цифровых участков https://www.mk.ru/politics/2019/06/13/v-centrizbirkome-pokazali-kak-rabotayut-elektronnye-urny.html.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Антона Лопатина, за соблюдением правил во время дистанционного электронного голосования будут следить комиссии с участием представителей разных политических партий и наблюдателей, которые получат специальные цифровые ключи.

Если опыт столицы по организации электронного голосования станет успешным, он будет распространен на другие регионы и труднодоступные уголки страны, например, на на полярные станции, корабли, стойбища оленеводов. Новые технологии позволят существенно сэкономить на проведении выборов, экономия средств позволит развивать электронные услуги в рамках цифровой экономики. Пока же пилотный проект, как уже говорилось, стартует в нескольких столичных округах. Подать заявление об участии в электронном голосовании можно на портале государственных и муниципальных услуг Москвы в личном кабинете с 24 июля по 5 сентября.

В качестве флагмана электронного голосования I-Voting на пресс-конференции была упомянута Эстония. Действительно, это государство первым в мире создало общенациональную систему голосования через Интернет. Это стало возможным благодаря тому, что у всех граждан Эстонии есть электронные паспорта. На парламентских выборах нынешнего года был побит рекорд - с личного компьютера проголосовал каждый четвертый эстонский избиратель.

Для голосования с любого компьютера гражданину Эстонии требуется удостоверение личности с чипом, которые есть почти у всех, или виртуальное цифровое удостоверение Mobiil-ID, а также программное обеспечение, которое можно скачать с государственного сайта.

Эстония - не единственное государство, власти которого желают сделать I-Voting популярным и массовым. В Швейцарии первое интернет-голосование прошло в 2004 году на федеральных выборах. В этой стране периодически проводятся референдумы, для голосования на них можно воспользоваться Интернетом.

В Соединенных Штатах Америки на некоторых избирательных участках I-Voting впервые применили в 2000 году, а в 2002 году был принят закон «Помоги проголосовать Америке», предусматривающий централизованное внедрение новых технологий в избирательную систему.

В Канаде первые интернет-выборы прошли в 2003 году, они носили локальный характер, относясь лишь к кандидатурам на пост лидера Новой демократической партии. С 2006 года частная компания CanVote обеспечивает проведение голосования в 12 муниципалитетах провинции Онтарио, где зарегистрировано 100 тысяч избирателей. CanVote комбинирует онлайн-выборы с голосованием по телефону.

Для властей Монголии, Боливии и Венесуэлы компания Smartmatik собрала биометрические данные 5 миллионов граждан. Внедренная в этих странах система позволяет избирателям голосовать в аэропорту, на вокзале, в торговом центре и везде, где оборудован участок. Помогла ли эта система укрепить легитимность власти Венесуэлы и гарантировать политическую стабильность — вопрос «философский». Напомним, что одной из претензий к президенту Венесуэлы со стороны революционной оппозиции является якобы имевшее место грубое искажение результатов выборов.

Так уменьшает ли электронное голосование риски вмешательства злоумышленников в акт волеизъявления избирателей?

На этот вопрос ответил член комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям Марк ТВЕРДЫНИН:

«Я считаю, что электронное голосование действительно уменьшает риски. Если есть достоверная авторизация пользователя (в данном случае избирателя), то возможностей для фальсификации результатов выборов становится меньше, потому что четко фиксируются все действия в компьютерной сети и всегда можно выявить подлог. Это более надежная гарантия против вмешательства (чем традиционное голосование - «МК»). Главное — можно отследить историю и провести анализ идентификации личности того, кто голосовал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру