Моряки спасали экипаж и субмарину

Сергей Шойгу рассказал подробности подвига героев-подводников

14 моряков-героев ценой своей жизни спасли оставшийся экипаж и сохранили сам подводный аппарат. Об этом в среду, 3 июля, заявил министр обороны Сергей Шойгу на экстренном совещании в Североморске. Он подчеркнул, что погибшие офицеры из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности. А сами до конца боролись за спасение корабля.

Сергей Шойгу рассказал подробности подвига героев-подводников

Трагедия произошла в понедельник, 1 июля. По данным Минобороны РФ, на научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар. В результате погибли 14 моряков. Известно, что они задраили за собой люк уже охваченного огнем отсека. Тем самым не допустили распространения пожара по всему подводному кораблю и спасли остальной экипаж. Гражданского специалиста спас капитан 2 ранга Дмитрий Соловьев. Он вывел мужчину из аварийного отсека.

Сергей Шойгу уточнил, что семеро погибших были капитанами первого ранга. Это соответствует званию полковника. Двое из погибших являлись Героями России.

«Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами — высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», — заявил глава Минобороны.

Российский министр обороны рассказал, какую задачу выполняли моряки на этой исследовательской субмарине, которая входит в структуру ВМФ России. 3 июля экипаж глубоководного аппарата занимался плановыми исследованиями в территориальных водах России Баренцева моря.

На совещании в Североморске Сергей Шойгу сообщил, что все погибшие офицеры будут представлены к госнаградам. Он заверил, что Минобороны окажет всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших. Также помощь и поддержку семьям погибших героев-подводников окажут власти Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба врио губернатора Северной столицы Александра Беглова.

По всей стране уже проходят акции памяти погибших моряков.

Лица и судьбы 14 погибших подводников: галерея памяти

Лица и судьбы 14 погибших подводников: галерея памяти

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру