Путин резко ответил на призывы соблюдать минские договорённости

«Не будем перекладывать всю ответственность на одну из сторон»

Нельзя требовать от России выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине, особенно той части, которая к Москве не относится. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по окончании встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

«Не будем перекладывать всю ответственность на одну из сторон»

«Давайте спокойненько разберёмся, кто и что должен сделать. И не будем перекладывать всю ответственность на одну из сторон. Мы же не можем это сделать за них. Давайте я издам этот указ, что это будет тогда?» - подчеркнул Путин.

Как передаёт «РИА Новости», российский лидер напомнил, что минские соглашения требуют восстановления экономических связей Украины и Донбасса, в связи с чем Киеву необходимо прекратить блокаду региона.

Переговоры Владимира Путина и Джузеппе Конте прошли 4 июля в Риме. Глава итальянского правительства высказал мнение, что продолжение украинского кризиса приведёт к утрате доверия между Россией и Евросоюзом.

Напомним, резкое ухудшение российско-украинских отношений произошло в 2014 году после государственного переворота в Киеве. В марте того же года в Крыму прошёл референдум, на котором подавляющее большинство жителей автономии высказались за присоединение к России, а на юго-востоке Украины начался вооружённый конфликт, в ходе которого жители Донецкой и Луганской областей объявили о создании независимых республик.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года лидерами Германии, Франции, Украины и России, а также Контактной группой по урегулированию ситуации на Украине, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Документ предусматривает всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжёлых вооружений сторонами конфликта от линии соприкосновения, проведение Киевом конституционной реформы и диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик о проведении выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру